Алексей Островский: «Новогодние праздники хочу провести с семьей»

Общество

Алексей Островский: «Новогодние праздники хочу провести с семьей» О достижениях и разочарованиях 2013-го губернатор Смоленской области Алексей Островский рассказал руководителям ведущих региональных СМИ - Сергею Ларионову (директор ГТРК «Смоленск»), Сергею Якимову (директор ООО ИИЦ «Рабочий путь»), Максиму Кузьмину (директор СОГУП «Объединенная редакция»), Игорю Красновскому (главный редактор «Смоленской газеты») и собкору «Российской газеты» в регионе Дмитрию Раичеву.
- Подходит к концу 2013 год. Алексей Владимирович, что за это время стало для вас самым радостным и безрадостным?
- Несмотря на колоссальные проблемы с подготовкой к проведению 1150-летия города Смоленска, которые мы получили в наследство от предыдущей администрации (денег на строительство новых объектов не было ни в федеральном, ни в региональном бюджетах) нам удалось отметить праздник.
Само торжество делали исключительно за счет скудных средств областной казны. Тем не менее, было много концертных площадок в разных районах города, артистов, звезд федерального уровня. Кроме того, провели празднование во всех районных центрах. Оценивать результат, конечно, не мне, а смолянам. И все же при всей той критике, которая порою звучит от наших горожан и с которой нельзя не согласиться, я бы поставил юбилею оценку «4».
Ну, а самое безрадостное - это то, что пока, к сожалению, не удается сделать так, чтобы власть  муниципалитетов повернулась лицом к людям. Где-то фрагментарно удалось решить данную проблему, но в целом посыл администрации области и областной Думы о необходимости более тесного общения с людьми встречает недопонимание или нежелание со стороны местных властей.
- Вы уже говорили, что вас не устраивает деятельность ряда муниципальных руководителей. Некоторое время назад шла их замена. Позже эта работа была приостановлена. С чем это связано?
- Да, меня не устраивает работа местных властей. Ровно, как и смолян, порою не устраивает работа областной администрации. Я трезво оцениваю мнение людей в этом плане. Где-то нет средств, а где-то есть наплевательское отношение. У меня конструктивные взаимоотношения с главами исполнительной и представительной ветвей власти всех муниципалитетов. Беседы с некоторыми руководителями я вел, кто-то ушел с должности, кто-то начал попытки что-либо изменить к лучшему. Может не совсем удачно, но желание есть. Критикуя местные власти, я являюсь адвокатом жителей региона. Многие главы районных администраций и рады решить проблемы, но нет возможности. А, если ты не можешь что-либо сделать, мотивированно объясни почему. Но власти закрываться от людей недопустимо. Подчеркну, муниципальные руководители - не мои подчиненные. Я не могу принимать кадровых решений в их отношении.  В этом смысле остается ждать реформы, которую анонсировал президент в своем послании.
- В администрации области началось сокращение. Почему вы остановились именно на цифре в 600 человек? И как это повлияет на дальнейшую работу региональной власти?
- К моему приходу на должность губернатора чиновничий аппарат был безмерно раздут. Люди имели дублирующие функции, а порою и вовсе сидели без работы. Миллионы, которые уходили на их зарплаты, можно направить на решение социальных проблем. Поговорив с руководителями департаментов, стало понятно, в каком объеме можно провести сокращение - около 30 процентов от всего аппарата. Эта работа завершится через несколько месяцев и даст региону 80 с лишним млн. рублей.
На них можно построить детский сад в Смоленске. Отрицательного эффекта для деятельности администрации области от произведенных сокращений не будет.  По-человечески этих людей жаль, но я не могу не экономить деньги налогоплательщиков. На чаше весов меньшинство и большинство. В интересах большинства приходится поступаться интересами меньшинства. Это объективные реалии. Заниматься трудоустройством - не предмет компетенции областной власти.
Но мы готовы оказать бывшим коллегам содействие в попытках найти работу, как и сотрудникам Смоленского Банка и ряда предприятий ФПГ.
Администрация Смоленска взяла с нас пример. В других муниципальных образованиях аппараты тоже раздуты. И если у дотационных районов мы еще можем что-то требовать, то не дотационным - можем только рекомендовать.
- Крах Смоленского Банка можно назвать антисобытием этого года. Физические лица получат свои деньги через агентство страхования вкладов. Но юридических лиц это не коснется. Планируется ли как-то поддержать предпринимателей?
- Бывшие владельцы банка и люди, зависящие от них, пытаются ввести смолян в заблуждение, что к краху банка причастны администрация области и лично губернатор. Отмечу, в пресс-релизе ЦБ РФ четко указаны причины развала банка.
Во-первых, незаконный вывод активов; во-вторых, банк фактически перестал выполнять обязательства перед вкладчиками; в-третьих, производились мошеннические схемы по созданию дополнительных вкладов на физических лиц; в-четвертых, средства банка и вкладчиков тратились на сомнительные экономические операции в рамках работы других юридических лиц, входящих в ФПГ. Более того, после краха руководство и главный акционер незаконно вывели из банка более 1,5 млрд. рублей. То есть произошедшее - зона ответственности владельцев банка. Их безграмотную политику еще предстоит оценить правоохранительным органам.
Главный владелец банка сделал более цивилизованную копию пирамиды МММ. С вкладчиков собирали деньги и, не думая их возвращать, выводили их либо за границу, либо в другие банки, либо вкладывали в сомнительные бизнес-операции. Я предпринимал огромные усилия, чтобы спасти этот банк в интересах его вкладчиков. По 7 - 8 раз на дню разговаривал с председателем ЦБ и его заместителями о санации. Всего банком было собрано 3,7 млрд. рублей с 35,5 тыс. смолян. 35 тыс. вкладчиков, чьи счета не превышали 700 тыс. руб., вернут деньги в полном объеме через агентство страхования вкладов. Действительно, юридических лиц компенсация со стороны государства не коснется. Им нельзя не сопереживать. Администрация области не в состоянии компенсировать вклады. Это невозможно и по Бюджетному кодексу.
В 2013 году 113 предпринимателей малого и среднего бизнеса получили поддержку из федеральной и региональной казны в 250 млн. рублей. Такая помощь, возможно в большем финансовом выражении, предусмотрена и в следующем году. Отмечу, вкладчикам других банков не надо поддаваться панике. Как меня информировали в ЦБ, ситуация достаточно стабильна.
- Многие годы кинотеатр «Октябрь» находится в ужасающем состоянии. Есть ли у него какие-то перспективы?
- Здание кинотеатра - уникальный городской объект, памятник нашей общей истории - в прямом и переносном смыслах. Я считаю, что муниципальные власти должны пойти на продажу «Октября» и ряда других не менее значимых объектов, на реставрацию и содержание которых в бюджете города нет ни малейших средств. Несмотря на то, что кинотеатр не входил в перечень юбилейных объектов, я дал поручение своему первому заместителю изыскать средства для покраски фасада. С продажей этих объектов в муниципальную казну поступят дополнительные средства на решение первоочередных задач, а сами здания получат вторую жизнь. Можно проводить продажу с оговорками, например, без изменения целевого назначения строений, но это будет сложнее. Другой вариант - пойти на изменение целевого назначения, тогда мы столкнемся с возражениями населения. Но эти вопросы лежат в компетенции Смоленского городского Совета и администрации города. Я лишь высказал свое мнение.
- В течение нескольких лет подземный переход на площади Победы не могут принять на баланс города. В чем основная загвоздка?
- В том же человеке, который разрушил Смоленский Банк и рушит ООО «Смоленская дорожно-строительная компания» и ЗАО «Смоленская строительная компания» - как их главный акционер. ССК до сих пор не может в полном объеме выполнить все юридические процедуры для передачи этого объекта городу. Я рад, что нам удалось, пусть и не сразу, накрыть эти переходы козырьками. Хотя их эстетический вид мне не нравится.
- Какому хобби вы посвятили бы себя на январских каникулах, если бы у вас было достаточно свободного времени?
- Я увлечен фотографией, хотя за последние годы в силу колоссальной занятости не смог ни минуты потратить на свое хобби. Но я обязательно посмотрю выставку работ молодых фотографов России в КВЦ им. Тенишевых с дочкой. На новогодних праздниках хочу просто пообщаться со своими детьми, поиграть и погулять с ними.








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
сегодня, 20:08
С 25 по 31 марта в регионе проводилось оперативно-профилакти...
сегодня, 19:45
Губернатор сообщил, что в первом квартале 2024-го введена тр...
Новости партнеров