Скользкие дорожки Смоленска

Общество

Скользкие дорожки СмоленскаРезультат не посыпанных песком тротуаров в областном центре - возросшие очереди в травмпункте.
В последнее время погода выкидывала кульбиты, не желая точно следовать прогнозам: то оттепель, то снег... В итоге дороги Смоленска пятый день напоминают каток. В нашу редакцию жалуются и пенсионеры, и молодежь. Но если первые еще пытаются обезопаситься народными средствами - надевают на обувь капроновые носки, клеят наждачку на подошву, то вторые просто набивают шишки.
- Я очень боюсь гололеда. Падаю чуть ли не каждую зиму. В травмпункте меня уже, наверное, в лицо знают, - говорит 28-летняя Ольга. - В воскресенье путь от отделения полиции на пр. Гагарина в сторону торгового центра «Юнона» занял у меня почти 20 минут. Было так скользко, что хотелось сесть на лед и расплакаться. А в понедельник с утра на работу на такси поехала. Чувствую, если гололед не отступит, у меня появится каждодневная дополнительная статья расходов.
На обледенелых смоленских тротуарах люди падают сотнями. В городском травмпункте «горячая пора». Только 15 декабря на первичный прием поступили 79 человек, 32 из них - с переломами. Для людей среднего возраста вынужденный больничный - это еще и финансовые потери. По словам врачатравматолога Руслана Морозова, на лечение перелома уйдет не меньше месяца.
При всем при том требовать с коммунальщиков возмещения ущерба решаются единицы. Хотя получить компенсацию за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей вполне возможно.
- Механизм судебного реагирования на эту проблему существует. Однако он труднореализуемый, - объясняет представитель общественной организации по защите прав потребителей «Правовое решение» Сергей Моисеенков. - Во-первых, надо понять, кто ответствен за ту территорию, где вы упали: администрация города, управляющая компания или какое-либо предприятие. Затем нужно доказать, что вы получили травму именно из-за гололеда. Суд задействует представителей какой-либо из упомянутых выше организаций, сотрудников медицинской службы и т. д. Лично я не слышал, чтобы в такой ситуации смоляне добивались компенсации по суду. Правда, несколько лет назад был случай, когда девушка зимой упала на ступеньках на входе в ресторан и сломала ногу. Она уведомила сотрудников ресторана о своем намерении подать иск в суд. Те, в свою очередь, решили не рисковать и в добровольном порядке возместили ей деньги на лечение.
Начальник управления дорожного хозяйства администрации Смоленска Николай Шаповалов сообщил «РП», что в городе за проблему гололеда ответствен целый ряд предприятий. Из муниципальных - Спецавтохозяйство, Дормостстрой, Зеленстрой. Первые посыпают центральные дороги и тротуары, вторые - окраинные улицы, третьим - поручено следить за парками и скверами. Николай Алексеевич оценивает работу этих служб положительно.
Бороться с гололедом призваны и управляющие компании, и предприниматели. Сотрудники магазинов должны сами приводить в порядок «подшефную» им территорию в пределах пяти метров (в следующем году, когда вступят в силу новые правила благоустройства города, в их ведении окажется уже 10 ближайших метров. - «РП»).
Деятельность коммерческих организаций курируют администрации районов города.
- На зиму у нас заготовлено 20 тысяч тонн песко-соляной смеси. 27 комбинированных дорожных машин посыпают улицы. Всего уборку города ведут 117 единиц техники, в том числе грейдеры, тракторы, - заключил наш собеседник.
Автор: Ольга Градова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
51 минуту назад
Новости партнеров