В Смоленской области собираются ввести предоплату на услуги ЖКХ

Общество
altРоссиян собираются обязать оплачивать жилищно-коммунальные услуги по-новому - не до 10 числа следующего месяца, а до 10 числа текущего. Вопрос о возможности введения предоплаты глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил проработать Минрегиону и Минэкономразвития до 5 декабря.
Понять правительство можно. Оно стремиться ужесточить санкции для неплательщиков. Однако вряд ли очередное коммунальное ноу-хау повлияет на «старых» должников – они как не платили, так и не будут это делать. А вот малообеспеченное население страны может пострадать. Так, если будет принята идея оплаты за еще непотребленные ресурсы, то каждой семье придется в один из месяцев заплатить двойную квартплату. Это – 7-8 тысяч рублей (!). А в расчете на всю страну - более 500 миллиардов рублей «сверху». Спрашивается, зачем россиянам «кормить» наперед и без того обеспеченных монополистов?! Если вспомнить о грядущем введении социальной нормы на потребленное электричество, нормировании потреблении воды и ежегодном росте тарифов, то становится совсем грустно. Пока со стопроцентной вероятностью говорить о вводе предоплаты не стоит. Нужно дождаться ее утверждения на федеральном уровне, а затем – региональном. Документально это может занять несколько месяцев», - успокоили «РП» в департаменте Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике.
ЖКХ не добирает миллионы
Как сообщили «РП» в пресс-службе УФССП по Смоленской области, сейчас в управлении на принудительном исполнении находится 39,6 тысяч дел в отношении должников за жилищно-коммунальные услуги на сумму около 499 млн. руб. Из них окончено 18 тысяч исполнительных производств. 106 миллионов рублей перечислено на счета предприятий ЖКХ.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров