Смоленскому ЖКХ нужны миллиарды

Общество

Смоленскому ЖКХ нужны миллиардыКогда мечты смолян превратятся в планы городских властей - с расчетами и сроками исполнения. Прекратятся аварии на трубопроводах. Горячую воду летом перестанут отключать, а холодная вода из крана наконец станет питьевой. Об этом и многом другом в пресс-клубе «РП» шел разговор с и. о. начальника Управления ЖКХ администрации города Смоленска Эдуардом ШВЫДКИНЫМ.
Главный коммунальщик города - одна из самых сложных должностей в любом муниципальном образовании. Смоленск - не исключение. «Руководитель «коммуналки», как правило, всегда во всем виноват, и справиться с проблемами ЖКХ в обозримом будущем нереально», - стереотип сложился давно и пересмотру не подлежит.
Однако и. о. начальника УЖКХ администрации Смоленска Эдуард Швыдкин считает, что нет ничего невозможного: «Я понимаю всю ответственность, которая на мне лежит. Тем более у меня уже сложился определенный опыт работы в коммунальной сфере. Надеюсь, оправдаю оказанное доверие. Буду стараться». На вопрос, как справляетесь с таким объемом негатива, наш собеседник отвечает: «Вопросы возникают у людей от недостатка информации. Надо доходчиво, без привязки к законам и формулам, объяснять, что происходит. Так горожане поймут существующую проблему».
Невозможное, может, и возможно, но, по словам Эдуарда Викторовича, чтобы привести «коммуналку» в идеальное состояние, Смоленску нужно ежегодно производить замену не менее 5% инженерных сетей и проводить капитальный ремонт аналогичного в процентном отношении количества многоквартирных жилых домов на протяжении ближайших 15-20 лет.
- Эдуард Викторович, прошел юбилей Смоленска. Удалось воплотить в жизнь намеченные коммунальные планы?
- В программе подготовки к празднованию 1150-летия города реконструкция инженерных сетей и объектов коммунальной инфраструктуры занимала далеко не самое последнее место. Данная работа велась в течение четырех лет, с 2010 года, когда началась разработка проектно-сметной документации. Всего в Смоленске насчитывается 347 километров муниципальных тепловых сетей. В рамках подготовки к празднованию заменено порядка 57 километров. При этом использовались исключительно предизолированные трубы, срок службы которых составляет до 50 лет. Это позволит в разы повысить надежность системы теплоснабжения на реконструированных участках и свести к минимуму возникновение аварийных ситуаций, что вполне отвечает интересам смолян. Также произведена реконструкция котельных, находящихся на территории областной клинической больницы и в микрорайоне Ситники, двух центральных теплопунктов и объектов водоотведения, расположенных на территории городских очистных сооружений. То есть все запланированные мероприятия выполнены либо находятся в стадии завершения. На обновление систем коммунальной инфраструктуры было затрачено около миллиарда рублей. Это беспрецедентные денежные вливания в ЖКХ города. Основная задача, которая стоит перед нами в этом году, - окончить работы на всех «юбилейных» объектах и ввести их в эксплуатацию.
- В рамках 1150-летия велась замена труб. Раскопы остались, к примеру, на улице Чехова. Когда эта проблема будет устранена?
- Действительно, иногда возникают претензии по части благоустройства. Подрядные организации относятся к этому с пониманием и в основном работы завершают. За неисполнение обязательств договора заказчик - наше управление - выставляет подрядчику штрафные санкции. Муниципальными контрактами на реконструкцию объектов ЖКХ гарантия на все виды работ, в том числе и на работы по благоустройству, предусматривается в обязательном порядке. Если в последующие два года возникнут проблемы с качеством работ, мы будем добиваться от компаний устранения возникших недостатков, если понадобится, то и в судебном порядке. По опыту они «всплывают» в первую весну после работ: появляются просадки асфальта, ямы. На данный момент судебных разбирательств такого рода немного. Что касается улицы Чехова, хочу заметить, что мы восстанавливаем территорию только до исходного состояния. На данный момент проблема благоустройства в этом месте практически решена. Другие «болевые точки» также находятся на контроле управления ЖКХ.
- Будут ли строить станции очистки и обезжелезивания питьевой воды? Например, на проспекте Гагарина ее обещали построить еще несколько лет назад.
- На данный момент разработана проектно-сметная документация на станции водоочистки на несколько скважин, в том числе и на проспекте Гагарина. В 2011 году действительно предполагалось строительство. К сожалению, в результате конкурсных процедур по федеральному закону №94-ФЗ подрядная организация, выигравшая право заключить контракт, оказалась недобросовестной и обязательств вовремя не исполнила. 2012 год ушел на судебные тяжбы и расторжение контракта. Сейчас вопрос финансирования строительства остается открытым. Стоимость строительства станции обезжелезивания на проспекте Гагарина в ценах 2011 года - 28 млн. рублей.
- Тем временем вода в кранах становится все хуже и хуже...
- Вода, подаваемая потребителям в городе Смоленске, полностью соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, иного просто быть не может. Пить такую воду или нет - личное предпочтение каждого потребителя. Я, например, живя в микрорайоне Киселевка, не пользуюсь фильтрами и пью воду из-под крана.
- На каком этапе находится строительство коллектора по улице Шевченко. Там начаты работы?
- Пока он в стадии проектирования и решения земельных вопросов. К сожалению, в Смоленске свободных земель не так много. Трудности есть, но, надеюсь, мы доведем этот вопрос до конца.
- Смоляне жалуются, что в вечернее и ночное время остановки транспорта недостаточно освещены. Что вы можете сказать по этому поводу?
- В Смоленске установлено 12 799 светильников. Электроэнергия оплачивается из средств городского бюджета. Ежегодно на организацию уличного освещения выделяется порядка 90 млн. рублей, из них 20 млн. - на текущее обслуживание. У нас заключен контракт с филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго», который ведет работы по ремонту и обслуживанию уличного освещения. Каждый год, как в рамках контракта, так и за счет бюджетных средств, мы строим новые линии уличного освещения. При реконструкции улиц Кирова, Лукина, Тимирязева эти линии заменены на современные светодиодные. В этом году построены линии по улице Фленовской, Индустриальной, 1-й Академической, в сквере памяти чернобыльцев. До конца текущего года будут построены линии по улицам Талашкинской, Щорса, в Рябиновой поляне, сквере на улице Багратиона. Что касается остановок и пешеходных переходов, мы стараемся организовывать там дополнительное освещение. В прошлом году совместно с ГИБДД составили перечень «зебр», требующих подсветки. Их получилось около 50. Там, где есть опора или ее можно установить, вопрос решается. Также по просьбе ГИБДД график работы уличного освещения увеличен на 15 минут.
- В Смоленске снесли множество остановочных павильонов, а новые так и не установили. Когда они появятся?
- Этот вид работ относится к компетенции управления дорожного хозяйства администрации города. Три новые остановки в центре Смоленска установлены. Надеюсь, тенденция будет продолжена.
- Каким образом станет решаться проблема падающих сосулек, актуальная для любой зимы? ЧП происходят ежегодно.
- Системного подхода тут нет. Это зона ответственности управляющих компаний, поэтому в первую очередь жителям следует обращаться туда. В случае, если управляющая компания своевременно не принимает меры, с этим вопросом можно обращаться как к нам, так и в Государственную жилищную инспекцию. В функции этих ведомств входит контроль за соблюдением УК своих обязанностей.
Авторы: Юлия ШЕНГУР, Ольга ГРАДОВА.


КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ?
Управление ЖКХ администрации Смоленска
Адрес: Смоленск, улица Дзержинского, 11.
Телефон (4812) 38-47-54,
e-mail: ujkh@smoladmin.ru
Государственная жилищная инспекция Смоленской области
Адрес: Смоленск, ул. Энгельса, д. 23, 2-й этаж, правое крыло.
Телефон (4812) 29-11-70.








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

32 минуты назад
Сегодня ночью столбики термометров местами опустятся до -3°С...
сегодня, 15:32
Глава региона рассказал о том, благодаря чему показатели нас...
сегодня, 14:42
Новости партнеров