Бывший таможенный эксперт-криминалист за взятку в 74 тысячи рублей заплатит 150 тысяч

Общество
- Промышленный районный суд вынес приговор в отношении теперь уже бывшего начальника экспертно-исследовательского отдела № 2 (базирующегося в Смоленске) Центрального экспертно-криминалистического Таможенного управления города Брянска, - сообщила «РП» помощник Смоленского транспортного прокурора Анна Степушенкова. - Он признан виновным в покушении на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.
Следствие и суд установили, что экс-начальник экспертного отдела «запудрил мозги» предпринимателю, поставлявшему сахар в Россию из Молдовии. Дескать, если он не хочет иметь проблем при проведении экспертных исследований сладкого продукта, то пусть платит деньги. В то же время, похоже, руководитель смоленской экспертизы, человек скромный - запросил всего по две тысячи рублей за каждый вагон сахара, пересекающий границу России. «Сотрудничество» предпринимателя и таможенника длилось около трех месяцев.
- Реализуя преступный замысел, мошенник получил от потерпевшего 74 тыс. руб. Однако распорядиться этими средствами не смог - был задержан сотрудниками УФСБ России по Смоленской области, - рассказал старший помощник Смоленского транспортного прокурора Алексей Еремеев, представлявший гособвинение. Суд приговорил обвиняемого в мошенничестве к штрафу в размере 150 тыс. руб. Приговор пока не вступил в законную силу







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
С 28 апреля начнется обслуживание сезонных пригородных межму...
50 минут назад
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») произвело пробную ...
сегодня, 14:15
Это связано с ликвидацией пожара, возникшего из-за атаки бес...
53 минуты назад

Список предоставили в СОГБУ «Смоленскавтодор».

Новости партнеров