Доктор Никонова и все-все-все…

Общество
Доктор Никонова и все-все-все…Когда-то в Селезневском сельском поселении была большая больница. Потом население деревень стало стремительно таять, и больница превратилась в амбулаторию. Теперь, чтобы сдать анализы, жителям Селезней нужно ехать в райцентр. А автобус до Велижа ходит всего два раза в неделю...
В 2011 году дамоклов меч навис и над амбулаторией. На помощь тогда пришла Общественная палата Смоленской области. Лечебное учреждение удалось сохранить. Сейчас в нем работают терапевт и стоматолог, есть три койки дневного стационара. Сегодня терапевт Юлия Никонова обслуживает 19 деревень Селезневского сельского поселения и 16 - Заозерского. Итого: 35 населенных пунктов. Санитарная машина несколько лет назад развалилась от старости, поэтому путь доктора к жителям ох как непрост...
На днях представители общественной палаты вернулись в Селезни, но не одни, а с диагностической машиной - с передвижным детским лечебно-диагностическим центром при областной детской больнице и 8 (!) специалистами. «Больница на колесах» приехала в Селезни на день, но обещает еще вернуться. Радости жителей нет предела.
- Каждый день в администрацию приходили взрослые и дети, спрашивали, когда же приедут доктора, - рассказывает мне глава администрации Селезневского сельского поселения Валентина Новикова.
- Сегодня, в первую очередь, будут осмотрены малыши до года, детсадовцы и дети-инвалиды. Это около 50 человек. Остальных (а всего в поселении 108 детишек) посмотрят в другой раз. В декабре привезем вам большую диагностическую машину для взрослых, - обещает председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Смоленской области Наталья Аксенова.
Врач Никонова радостно хлопает в ладоши:
- Как здорово!
- Эта машина поможет доктору Никоновой помочь сохранить здоровье своих пациентов, - улыбается Наталья Леонидовна. - В Велижской больнице не хватает специалистов. В общественную палату уже обратились жители, которые пытаются попасть к окулисту, пульмонологу и т.д. Они звонят в областную больницу, но получить талончик не могут.
Мы беседуем в амбулатории. Здесь вовсю идет рабочий день.
- Хотелось бы понять объем вашей работы, - осторожно обращаюсь я к медсестре Зинаиде Осиповой. Она указательным пальцем проводит у себя над головой:
- Во! Сразу нужно бежать в семь мест. В это месяце у нас 133 койко-дня. А в амбулатории всего три койки. Непростая арифметическая задачка, правда? Работаем в две-три смены. Весь ноябрь уже расписан... И упразднять нас никак нельзя. Жителям здесь намного удобнее лечиться, чем в Велиже. К примеру, они полежат под капельницей, побеседуют, потом встают и бегут по делам... А в Велиже они переживают, не залезли ли в дом воры, не запил ли муж, сделали ли дети уроки... Я восхищаюсь терпением Юлии Павловны. Она всегда всех выслушивает: и как коленки болят, и чем их натерли, и как «лечебный» котик лег на грудь... Нет на свете больше таких врачей! Ночью, кто бы куда не вызвал, она берет свой чемодан в руки и вперед!
Каждый раз, когда по Селезням летают слухи о том, что Никонова собралась на пенсию, вся деревня начинает тосковать. В октябре, когда представители общественной палаты приехали на сход жителей, люди им ответственно заявили: «Мы все на колени встанем, только бы наша Пална не уходила! Нам без врача нельзя!»
Доктор Никонова и все-все-все…- На самом деле, я их пугаю, - с улыбкой признается мне Юлия Павловна. - Никуда я отсюда не денусь. Ведь если я уйду, кто же тогда всем им будет помогать?
В амбулатории постоянно звонит телефон - как колокола на Пасху. Юлия Павловна подскакивает и бежит к аппарату. В свои 72 она порхает, как бабочка.
- Селезневская амбулатория, Никонова слушает! Ага...Угу... Ого! Кеторолак - от боли в суставах и спине. Супрастин от аллергии. Да-да. На здоровье.
Она бережно кладет трубку и объясняет мне:
- Пациенты звонят мне постоянно. То спросят от чего какая таблетка, то просто рассчитывают на сочувствие. Могут позвонить среди ночи: «Юлия Павловна, у ребенка заболел живот. Что делать?» Сплю я или не сплю - никому не важно. Но никогда не ругаюсь, предлагаю дать определенное лекарство и приглашаю на прием.
- А мыслей все бросить у вас не бывает? -
интересуюсь я.
- Я радуюсь каждому рабочему дню. Когда приходят выходные, не знаю, куда себя деть. Помогаю всем-всем-всем. Подношений, кстати, не приветствую. Если угощают молоком, отказаться не могу....







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
56 минут назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
Новости партнеров