Как Смоленск из города-67 сделали 87

Общество
Санкт-петербургский институт территориального планирования «Урбаника» совместно с Союзом архитекторов России составил интегральный рейтинг 100 крупнейших российских городов. Смоленск оказался в самом «хвосте» топа и заметно сдал свои позиции за последние два года.
«Создание рейтинга позволяет оценить эффективность городской политики развития с позиции обычного городского жителя» - отмечено в презентации проекта на официальном сайте «Урбаники».
Методом оценки было выбрано отношение качества городской среды к стоимости жизни для горожанина. Первый фактор складывался из таких показателей, как обеспеченность жильем на человека, освещенность города, уровень благоустройства, преступности, загруженности городских дорог и внешней транспортной доступности. Не сбрасывали со счетов экологическое загрязнение и даже благоприятность природных условий. Стоимость жизни горожан рассчитали исходя из расходов на оплату услуг ЖКХ, покупательной способности населения, а также возможности приобретения собственного жилья и аренды однокомнатной квартиры.
За каждую из этих позиций специалисты присваивали городам определенное количество баллов. Максимальное их количество - 100. Однако набрать всю сотню не смог ни один российский город. А наилучшие показатели продемонстрировали Краснодар (77,5 балла), Сургут (72,2) и Екатеринбург (67,4). Смоленск смог набрать лишь 52,5 балла и оказался в «хвосте» рейтинга - на 87-м месте. Все соседи - центры областей, с которыми граничит Смоленский регион, - заметно нас обогнали. Так, Калуга занимает 58-е место, Москва - 48-е, Брянск - 39-е, Псков - 26-е, а Тверь и вовсе расположилась на 14-й строчке. К слову, в аналогичном рейтинге 2011 года наш город был 59-м.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров