«Зебры» в Смоленске станут заметнее

Общество

«Зебры» в Смоленске станут заметнееДепутаты Смоленского городского Совета намерены оборудовать опасные пешеходные переходы дополнительной подсветкой. Идея инновационного подхода к дорожной безопасности пришла в голову народным избранникам после случившейся в областном центре трагедии.
Напомним, утром 22 октября на проезде Маршала Конева на нерегулируемом пешеходном переходе водитель сбил насмерть 22-летнюю девушку, студентку медицинской академии. Спустя неделю после аварии ректор СГМА Игорь Отвагин заявил на сессии городского Совета о необходимости усовершенствования этого перехода. Более того, он надеется, что его предложение будет носить массовый характер.
- Возле школ города уже появились светящиеся дорожные знаки и соответствующие надписи. Такие же атрибуты должны находиться вблизи «зебр», расположенных у вузов и колледжей, - подчеркнул Игорь Викторович.
Инициативу в ближайшее время рассмотрит комиссия по городскому хозяйству. Однако уже сейчас ее председатель Валерий Лазаренко уверен, что одними техническими ноу-хау эту проблему не решить.
- Все упирается в отсутствие культуры безопасного поведения на дороге. Водители позволяют себе нарушать скоростной режим, ездить пьяными за рулем. Пешеходы, выходя на переход, зачастую не смотрят по сторонам, разговаривают по телефону, слушают музыку в наушниках, - сказал Валерий Валентинович.
Как только члены комиссии выразят общее мнение, вопрос светящихся «зебр» поднимут в рамках планирования бюджета на будущий год. Тогда депутаты определят, сколько денег на эти цели может выделить городская казна.
Между тем, как сообщила «РП» инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД по городу Смоленску Виктория Марина, с января по сентябрь 2013 года в областном центре было совершено 136 наездов на пешеходов. Из них 62 аварии произошли по вине водителей транспорта. В дорожных трагедиях 12 человек погибли и 131 получили ранения. Для сравнения: за девять месяцев прошлого года полицейские зарегистрировали 138 наездов на пешеходов - 14 человек погибли и 130 получили ранения.
Авторы: Ирина ИВНЕВА. Юлия ЛЕБЕДЬКО.
В ТЕМУ
Где как?

Способы подсветки везде различны. В одном случае лампочки монтируются прямо в асфальт (подобную идею уже озвучивали сотрудники ГИБДД в Смоленске. - Прим. автора). В другом - идет установка опор со светодиодами, которые полностью освещают пешеходный переход. Подобную технологию вовсю используют в нашей стране. А вот специальная вибрирующая разметка, которая призвана предупредить водителей о необходимости снизить скорость при приближении к пешеходному переходу, для России еще в новинку. Опыт ее использования имеется в Турции, государствах Евросоюза, в Японии и Белоруссии.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров