Когда включат отопление?

Общество

Когда включат отопление?С этим вопросом, а также с подробностями о проведении перерасчета за потребленное тепло смоляне чаще всего обращаются в аппарат Уполномоченного по правам человека в Смоленской области.
Напомним, согласно п. 5 Правил предоставления коммунальных услуг, отопительный сезон должен начинаться со дня, следующего после окончания пятисуточного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха опускается ниже восьми градусов тепла. Таким образом, старт отопительного сезона происходит в строго определенный день, устанавливаемый решением органа местного самоуправления (для Смоленска - городская администрация). В то же время, в соответствии с п.14 Приложения № 1 к Правилам, устанавливающим требования к качеству коммунальных услуг, их исполнитель должен обеспечивать круглосуточную подачу тепла в течение всего сезона холодов. Завершается он после того, как среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток преодолевает восьмиградусный рубеж.
В силу положения глав IX и X Правил в случае, если подача тепла в многоквартирный дом осуществляется не в день начала отопительного периода, а позже, жильцы вправе требовать перерасчета за непредоставленную коммунальную услугу. При этом, согласно п. 5.33 приказа Госстроя России от 13.12.2000 г. № 285 «Об утверждении Типовой инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения», включение соответствующей системы должны производить по заранее разработанному графику, согласованному с организацией, эксплуатирующей теплосети.
Таким образом, размер платы за отопление уменьшают в случае, когда подача тепла в дом произведена позже даты, определенной в графике подключения. Но поскольку перерасчет производится исходя из норматива потребления и числа дней без отопления, имеются определенные трудности в практическом его осуществлении.
Автор: Андрей Петухов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
Глава региона рассказал о том, благодаря чему показатели нас...
сегодня, 14:42
сегодня, 15:00
Сегодня губернатор Смоленской области с командой работает в ...
сегодня, 13:58
Дети с огромным интересом рассматривают личные вещи красноар...
Новости партнеров