Мирный атом - под присмотром

Общество

Мирный атом - под присмотромНа Смоленской АЭС планируют построить новое защитное сооружение - хранилище отработанного ядерного топлива.
Подобная перспектива не может, конечно, воодушевить всех смолян без исключения - отношение общественности к атомной энергетике настороженное. Поэтому этот вопрос был вынесен на общественные слушания в Рославле. Более 550 человек - представители администрации района, надзорных органов, здравоохранения, экологических организаций, СМИ, простые жители, - выслушав доводы специалистов, решение поддержали.
Назначение будущего объекта - обеспечить на современном уровне «разделку» отработанного ядерного топлива и загрузку его в защитные контейнеры, которые временно хранятся на складе до отправки их железнодорожным транспортом в специализированные хранилища и на заводы по переработке.
- Ввод в эксплуатацию хранилища нужен для дальнейшего повышения уровня безопасности энергоблоков САЭС, - отметил директор станции, депутат Смоленской областной Думы Андрей Петров. -  Они сделают систему обращения с радиоактивными отходами и отработанным топливом еще более надежной и экологически безопасной.
- Наши жители в большинстве поддерживают развитие САЭС и всей инфраструктуры, связанной с ее безопасной и надежной эксплуатацией. Это открывает новые перспективы: рабочие места, потенциал для смежных отраслей промышленности, социально-экономическое, инфраструктурное и инновационное развитие, - подчеркнул глава МО «Рославльский район» Александр Иванов.
Автор: Ольга ГРАДОВА.








Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 13:57
10 минут назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
Новости партнеров