Сколько стоит Новый год?

Общество

Новогодняя лихорадка - это не только предпраздничный выброс адреналина в кровь, но и повышение температуры... в потребительском кошельке. Ведь вам наверняка хочется с честью проводить уходящий год и поразить родных и близких обилием стола. Как старый год проводишь, так и новый начнешь. Не подмажешь - не поедешь. Увы, «подмазывать» с каждым годом становится все сложнее: прожорливая инфляция съедает все прибавки к зарплате и премии, а цены на продукты (особенно перед Новым годом) растут с астрономической скоростью.

Судите сами: в далеком 1988 году при средней зарплате в 233 рубля в месяц праздничный стол и антураж (елки, хлопушки, елочные игрушки и т.п.) обходился рачительным хозяевам рублей этак в 180 - 250 (и это по максимуму!). Причем у большинства граждан семейный бюджет от такой довольно внушительной по тем временам растраты по швам не трещал. Сегодня при средней получке в шесть тысяч (и то столь благоприятная картина складывается за счет высоких средних зарплат в промышленном секторе (7 100 рублей) и чиновничьих жалований (6758 рублей), накрыть столь же богатый стол на жалованье (опять же среднее!) учителя весьма проблематично. Праздник запросто скушает без остатка среднестатистические 3729 рублей, и вам останется одно - любоваться на Деда Мороза в пустом холодильнике и ждать следующей зарплаты.

Ешь ананасы, рябчиков жуй!

И все же, сколько это удовольствие стоит? Спокойствие, только спокойствие: нынче накрыть стол-2005 «по максимуму» стоит 6 186 рублей. В ассортимент яств, способных удовлетворить взыскательных гурманов, в случае «максимума» придется включить следующие деликатесы: две 140-граммовые баночки красной икры (330 рублей), банку черной икры (275 рублей), банку крабов (460 рублей), гусиную печень «фуагра» (1 кг - 1110 рублей), коробку конфет элит-класса (360 рублей), говяжий язык (165 рублей) и гуся (1,5 кг - 534 рубля). Разнообразить меню помогут также килограмм креветок (156 рублей) и осетр средних размеров (1 кг - 375 рублей). Впрочем, судак больше подходит для заливного, да и стоит на сто рублей дешевле. Без свинины (1 кг - 220 рублей), говяжьей вырезки (1 кг - 175 рублей), копченостей (1 кг - от 165 до 280 рублей) и сыра «Гауда» за 145 рублей еще ни один праздник не обходился. А еще хозяйке всенепременнейше понадобится сливочное масло (80 рублей), майонез (2 упаковки - 34 рубля), три десятка яиц (72 рубля), баночка оливок и маслин без косточек (24 рубля за 350 г и 35 рублей - 480 г), огурцы-корнишоны (350 г - 33 рубля), банка зеленого горошка и кукурузы «Бондюэль» (27 рублей). Стол освежат два килограмма мандаринов (76 рублей), килограмм апельсинов (33 рубля), винограда (45 рублей) и шампиньонов (100 рублей). Плюс полкило лимонов (20 рублей), огурцы-помидоры (56 - 75 рублей за килограмм) и зелень (20 рублей). И, конечно же, сок «Джей севен» (2 упаковки - 84 рубля). Без горячительного также обойтись сложно, а это значит, что вам понадобится бутылка водки (от 117 до 210 рублей), шампанского (90 - 150 рублей), мартини (270 рублей), коньяка (360 рублей) или абсента (780 рублей). Сюда же можно приплюсовать ананас за 90 - 150 рублей, и тогда стол «потянет» уже на 6 336 рублей. Впрочем, нет предела совершенству и хозяйской щедрости, когда в кармане водятся деньги! Можно и испанское блюдо «хамон» за 4 тысячи (или даже 16 тысяч) рублей купить, благо сегодня и это лакомство в универсаме «Центральный» имеется.

Стол «эконом-класса»

Если вас не очаровывает скромное обаяние буржуазии (да денег попросту нет!), можно организовать куда более скромный стол всего за тысячу рублей, исключив из праздничного меню крабы, а также красную и черную икру, помятуя про спасительный вариант белковой за 53 рубля. В «корзину» отправятся также буржуазные оливки, маслины, креветки и ананасы. Печень «фуагра» заменит обычный паштет, гуся - брянская курочка за 69 рублей килограмм. А еще придется забыть про заливное из языка, судака и фаршированного осетра (чем селедка за 40 рублей плоха?), а вместо мясных деликатесов использовать колбасу «Прима», с ароматом и вкусом настоящего мяса, за 106 рублей. К сожалению, мясо из списка не вычеркнешь - из одних костей холодец не сваришь. Так или иначе, свиные ножки и говядина - основная статья расходов. Зато легким движением руки из меню удаляются дорогие конфеты, коньяк, мартини, абсент и шампанское за 150 рублей, которое заменит игристое вино «Надежда» за 76 рублей. Да и зеленый горошек можно найти всего за 17 рублей, а не за 27. Домашние заготовки - отличный заменитель магазинных опят и корнишонов, пачечных соков и консервированных заморских фруктов. Экономя средства, мандарины, лимоны, яблоки и апельсины лучше покупать поштучно, а не килограммами, и тогда все у вас получится!








Загрузка комментариев...
Читайте также
55 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

19 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров