В Турцию за гриппом?

Общество

Смоленские ветеринары считают, что отказываться от поездок в Турцию не стоит, даже несмотря на вспышку птичьего гриппа, омрачившего первую неделю нового года. Туроператоры подтверждают, что никаких ограничений на поездки в эту страну нет.

Первое известие о новой вспышке птичьего гриппа прозвучало устрашающе: жертвой «перелетной» болезни стали дети. Теперь известно, что вирус H5N1 поразил 10 из 15 районов страны, в основном восточные и юго-восточные, он отмечен и в Анкаре.

Однако туристов эти факты не пугают. Не паниковать советуют и ветеринары. Как отметила руководитель департамента Смоленской области по ветеринарии Светлана Кулакова, «чтобы не стать жертвой болезни достаточно соблюдать лишь элементарные меры предосторожности: не контактировать с живой и тем более с павшей птицей. Употреблять в пищу только прошедшие термическую обработку продукты птицеводства: вирус очень нестойкий и гибнет уже при температуре 60 - 70 градусов».

Туристы, на днях вернувшиеся из Турции, говорят, что никаких специальных осмотров в аэропортах не проводят. Однако стюардессы напоминают о том, что обо всех недомоганиях, возникших во время полета, нужно немедленно оповестить экипаж. И если кому-то из пассажиров или членов экипажа станет плохо или появятся признаки простудного заболевания, то не стоит удивляться тому, что в аэропорту его встретит дежурная бригада медиков. Врачи обследуют пациента, сделают необходимые анализы, а при необходимости поместят в карантин.

КСТАТИ

Штамм H5N1 вируса птичьего гриппа впервые был выявлен в Гонконге в 1997 году. Вторая вспышка этого заболевания была зафиксирована в 2003 году в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года в Азии от птичьего гриппа умерли более 70 человек, 42 из них - во Вьетнаме.








Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
Губернатор Василий Анохин отметил, что профессионализм депут...
сегодня, 16:46
Полная антисанитария и отсутствие сертификатов не мешали дел...
сегодня, 16:12
Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации...
сегодня, 16:01
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже ...
Новости партнеров