В Смоленской области могут "заморозить" региональный маткапитал

Общество

17 октября состоялось заседание фракции «Единой России» в областной Думе. Как сообщил «Рабочему пути» один из участников заседания, «фракция рассматривала очень непопулярные вопросы, они были поддержаны - чтобы защитить медиков, педагогов, фонд оплаты труда и так далее. Помимо прочего, это снимет претензии со стороны Министерства финансов, что наш регион позволяет себе неэффективные расходы и принимает социальные законы, которые не подкреплены доходами. Чтобы в перспективе Смоленская область могла получить какие-то дополнительные дотации, мы пошли на это. Фракция единогласно поддержала».

Собеседник «РП» уточнил, что предлагается приостановить выплату регионального материнского капитала, компенсации родителям, чьи дети не имеют возможности посещать детский сад, а также некоторые другие льготы. Это социальные гарантии, которые не могли позволить себе даже некоторые более богатые регионы, в сложный для экономики региона ситуации они могут быть «заморожены», считает наш источник в Думе. «При сокращении расходов бюджета социальная сфера будет затронута по минимуму - гораздо меньше, чем другие направления», - заявил он.

Окончательно решение должна будет принять Дума. Напомним, в региональном заксобрании из 48 депутатов 36 - единороссы.

Предлагаемые инициативы - часть  работы над бюджетом-2014, проект которого администрация должна внести в Думу в октябре. Уже в этом году регион столкнулся с падением собираемости налогов, а руководство страны отдало указания перейти в режим жесткой экономии.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров