Любовь – 67

Общество
Любовь – 67Восемь уроков семейного счастья.
- Скажите, вам нужны советы по созданию крепкой семьи? - вежливо спросил меня по телефону бархатный голос.
Я смутилась:
- Кому же они не нужны? Они нужны половине страны, включая руководство государства!
- Тогда записывайте адрес и приезжайте,
- благосклонно прозвучало в трубке.
Николаю Павловичу Никонову - 88 лет. Из них 67 лет он прожил со своей женой Антониной Александровной. Семейная арифметика проста и впечатляюща: трое детей, шестеро внуков. В семье Никоновых сыграли девять свадеб. Не случилось ни одного развода! Не чудо ли?
У них все получилось так, как пишут в любовных романах и показывают в добрых советских фильмах: они жили долго и счастливо, пока смерть их не разлучила. 18 мая 2013 года сердце Антонины Александровны остановилось...
- Я недавно полистал глянцевый журнал. Одна известная актриса давала интервью. Там такими крупными буквами было написана одна фраза, что я даже без очков сумел прочитать: «У первого мужа учись, от второго - рожай, а третьего - люби!» Это же не по совести! Жить надо не так!
- А как? - спросила я.
И Николай Павлович вручил мне свой свод правил семейной жизни, состоящий из 44 страниц. К сожалению, газетная площадь не позволяет напечатать все, поэтому мы представляем вам краткий конспект.
Урок 1-й. Умей добиваться
- В сентябре 1945 году я вернулся с фронта в родную деревню и на свою первую вечорку попал в домик Тони Безбородовой. В хате собралась большая компания - человек 15. Я уселся в угол комнаты перекинуться «в подкидного». Девушки, как только зазвучала гармонь, выстроились в круг и начали по очереди петь частушки. Я давно не играл в карты, поэтому особо не прислушивался к пению. Но сильный, красивый тембр голоса заставил меня поднять голову. Пела Тоня Безбородова. Ее голос был лучшим в деревне, не зря односельчане называли ее «вторая Русланова». Наши глаза встретились. Со мной произошло что-то необыкновенное - как будто с головы до ног тело пронзил электрический разряд. Спустя много лет Тоня рассказала, что с ней было то же самое...
К изумлению и недовольству своих многочисленных поклонников, она согласилась на свидание. К тому времени их было пятеро. Мы с Тоней каждый вечер стали встречаться в ее амбаре. Однажды дверь амбара загрохотала от брошенного в нее булыжника.
Я немного выждал, выскочил на улицу, но нигде никого не обнаружил. На следующий день услышал осторожные шаги и чей-то шепот у амбара. Мгновенно вытащил засов, распахнул дверь, отбросив в сторону стоявшего человека, и увидел второго, который занес над головой руку с ножом. Меня спасла только фронтовая десантная выучка. Ребром ладони я выбил нож, который отскочил в заросли крапивы. Человек бросился бежать. В несколько прыжков я настиг его и с ходу так рубанул ребром ладони по шее, что тот рухнул на землю. Это был один из Тониных воздыхателей. Я оставил его и вернулся в амбар. О покушении я ей так и не сказал.
В октябре 1945-го меня приняли в школу на должность учителя начальных классов. Мы с Тоней стали готовиться к свадьбе. И тут на нее обрушилась «психологическая атака». Все ее родственники уговаривали ни в коем случае этого не делать. Мол, Никоновы - многодетная, бедная семья, Коля ничего не имеет, получает крохотную зарплату. Однажды ее бывший одноклассник пришел к ее родителям со свахой и родственниками. Отец Тони, друживший с этой семьей, сказал Тоне: «Дочка! Выходи замуж за Василия, у него семья хорошая и богатая!» Тоня, громко хлопнув дверью, убежала к подруге.
Урок 2-й. Стойко переноси тяготы и лишения
- 26 февраля 1946 года мы стали мужем и женой. Это был очень морозный и снежный день. Пришли в сельсовет и на половине листка из ученической тетради (бумагу тогда экономили) зарегистрировали наш брак. Без обручальных колец - их просто не на что было купить. А женился я в зимнем пиджаке родственника Тони, потому что у меня в то время была только солдатская телогрейка. Но мы были так счастливы!
Наша молодая семейная жизнь началась в тесноте и трудностях, потому что в небольшом деревенском доме нас жило теперь восемь человек. Но выручил амбар - тот самый, куда мы тайком бегали на свидания. Как только началась весна, все вечера и ночи мы стали проводить там. И нам вдвоем было так хорошо, что никто и ничто были нам не нужны!
На Пасху в деревню неожиданно приехал демобилизовавшийся гражданин Старостенко. Узнав, что Тоня живет в трудных условиях, он решил уговорить ее уйти от меня и выйти замуж за него, наобещав «золотые горы». Тоня разозлилась, попросила больше ее не тревожить и посоветовала ему жениться на ее подруге, которая была давно неравнодушна к нему. Так он и поступил...
А в октябре 1946 года мы навсегда покинули родительский дом и уехали в поселок Товарковский, где и прожили 55 лет. Обитали в маленькой проходной комнатке коммунальной квартиры, там не было ни горячей, ни холодной водой, а обогревались с помощью угольной печки. К тому времени Тоня была на втором месяце беременности.
Урок 3-й. Помни: любовь сильнее природы
- На первом же приеме у гинеколога врач сказал жене, что у нее отрицательный резус-фактор, а у меня - положительный. Что при таком соотношении дети могут родиться неполноценными. И посоветовал прервать беременность. Тоня поговорила со мной и решительно заявила врачу: «Никаких абортов делать не буду. От своего мужа буду рожать только хороших детей».
3 июня 1947 года на свет появилась наша дочь Евгения - абсолютно нормальный ребенок. К слову, все наши дети родились невероятно красивыми. А жили мы по-прежнему тяжело. Тоня по ночам сушила мокрые пеленки, обвязывая ими свое тело. А бутылочку с питанием грела на груди...
Урок 4-й. Умейте ждать
- Весной 1948 года против Тони сфабриковали уголовное дело. Как выяснилось позже, кому-то из начальства для «своего» человека понадобилась должность моей жены. Быстренько «состряпали» дело, передали в народный суд, который признал Тоню виновной и осудил на пять лет реальной тюрьмы. Нашей дочери не было еще и года, сама Тоня была беременной, но ее под конвоем отправили в тульскую колонию. С того момента прошло уже 65 лет, но мне даже сейчас очень сложно рассказывать, что я пережил. Нам было только по 23 года, мы не могли прожить друг без друга и дня, а нас насильно разлучили... Там, в неволе, родилась наша вторая дочка, назвали Людмилой. Кормили в тюрьме плохо, у Тони пропало молоко, и через несколько дней малышка умерла...
Не перестаю восхищаться своей женой, ее гордостью, смелостью и стойкостью духа. Антонина смогла поставить на место прораба на тюремной стройке. Он был холостяком, предлагал ей руку и сердце, обещал роскошную жизнь... Но моя жена была непоколебима.
В декабре 1948 года в тюрьме неожиданно умер главный бухгалтер, найти замену не удавалось. Это место предложили Тоне, ведь до тюрьмы она работала заведующей расчетным отделом шахтоуправления. Ее перевели в камеру получше, с хорошим питанием, дали должность счетовода. В конце апреля была амнистия, и Тоня, пробыв за решеткой ровно год, вернулась домой. Нашей радости не было предела!
Урок 5-й. Умейте прощать
Любовь – 67- В апреле 1950-го у нас появился еще ребенок. И я впервые, сам того не желая, незаслуженно обидел свою Тонечку. Я пришел в роддом, а медсестра сообщила, что жена родила здоровенькую крепенькую дочку. И тут у меня от радости выскочило: «Опять девочка!» Медсестра - то ли по глупости, то ли из зависти - тут же передала эти слова Тоне. А та, конечно, страшно расстроилась. Тоня хоть и была вспыльчива, но быстро отходила, поэтому простила меня. К слову, в июле 1955 года у нас родился и долгожданный сын.
Урок № 6-й. Любящая и отличная хозяйка - великое счастье
- Тоня была энергичная и быстрая домохозяйка. Лучше всех в поселке вручную стирала белье и все по дому делала сама: шила, штопала, вышивала, вязала. Жена до фанатизма любила чистоту и порядок, была для детей образцом аккуратности и моды. Наш дом всегда был уютным. Правда, и я в бытовых вопросах старался быть на высоте: заготавливал топливо, топил углем печку, во время стирки мог принести с колонки до 40 ведер воды!
Урок 7-й. Будьте всегда вместе
- После тюрьмы мы никогда не разлучались и были всегда вместе. Я работал директором школы, а Тоня - библиотекарем. Потом вместе пошли на пенсию. В 1986 году случилась чернобыльская катастрофа, и наш поселок попал в зону заражения. Авария серьезно подорвала наше здоровье. В 2001-м мы переехали из Тульской области в Смоленск. А в 2009-м у жены случился перелом шейки бедра. Врачи развели руками: операция в ее возрасте и при больном, изношенном сердце невозможна. Больше 1500 дней и ночей я был с ней, за исключением моих походов в аптеку или магазин. Без моей помощи она не могла даже лечь. В начале этого года ее желудок перестал принимать твердую пищу, и я кормил ее бульонами и фруктовыми соками. А потом невозможным стало и это. Я мог только смачивать влажной ваткой ее губы и рот. Последние слова, которые она сказала, были адресованы мне: «Ты мой самый любимый человек...»
Урок 8-й. И самый важный. Оставайтесь всегда верными друг другу
- Мы сыграли девять свадеб детям и внукам. Знаете, почему в нашей семье нет разводов? Каждый раз на торжестве мы с женой исполняли песню: «Стоит, растет зеленый клен. Одной березке верен он. И лишь для клена каждый год березка стройная цветет...»
 

На листах теснятся сотни строчек воспоминаний - выведенные то одной ручкой, то другой. Из-за плохого зрения Николай Павлович писал этот труд почти месяц. Сколько раз тут встречается имя Антонина, Тоня, Тонечка? Тоже сотни? Эти старательно выведенные буквы сразу все объясняют - все, что, возможно, недосказано или недописано. О любви - той самой, что раз и навсегда. О женщине - единственной и драгоценной. О простой и честной жизни, которая была и будет продолжаться в их детях.
СПРАВКА РП
Николай Павлович НИКОНОВ родился в 1925 году в Тульской области. В 1941-м окончил 10 классов. В порядке исключения был назначен учителем начальных классов в деревенскую школу. В 1943 году добровольцем ушел на фронт. Сражался на Карельском, а за- тем на 2-м, 3-м Украинских фронтах. В боях на территории Австрии совершил подвиг, за который награжден орденом Славы III степени. В Смоленске живет с 2001 года.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
сегодня, 18:03
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
Новости партнеров