Если «скорая» не приехала...

Общество

Скорая помощьГде-то там, за задним бампером моей «девятки», полыхнули синие огоньки «мигалки», и в душу штопором ввернулся тоскливый вой сирены. Белая «Газель» с красными крестами безуспешно пыталась прорваться через утреннюю пробку на площади Победы. До больницы - рукой подать, но близок локоть, да не укусишь. Невольно подумалось, а сколько же людей умерло в «скорых», намертво застрявших в пробках... Может быть, пора выделить спецполосы для транспорта экстренных служб?
Выжил? Молодец!
6 сентября 2013 года Владимиру стукнуло 26. Он и не думал, что этот день рождения мог стать для него и датой смерти. События развивались стремительно. С четырех часов утра молодой человек почувствовал себя плохо. Налицо были все признаки острого пищевого отравления. Традиционные таблетки активированного угля и смекта не помогли. Температура держалась на отметке 39,6 градуса, сильнейший токсикоз сопровождался частой рвотой. Когда к 18 часам все подручные средства спасения успеха не принесли, было решено вызвать «скорую помощь».
Первый звонок на номер 03 сделали в 18 часов 14 минут. Разговор был краток. Поскольку адрес заболевшего попадал в зону обслуживания Колоднянской подстанции, то диспетчер отправил обратившегося туда, снабдив нужным номером телефона - 42-73-93. Ровно через минуту, в 18 часов 15 минут, по этому телефону был сделан звонок. Безуспешно. Дозвониться до подстанции не удалось и пришлось снова набирать 03. На другом конце провода ответили, что не может быть, чтобы там никто не ответил, мол, дозванивайтесь. Правда, дали еще один городской номер - 42-90-03. В 18 часов 19 минут по нему был сделан звонок.
Равнодушный голос автомата на другом конце провода ответил: «Набранный вами номер не существует». Отчаявшаяся мать Владимира помогала сыну как могла и между 18 часами 19 минутами и 19 часами 02 минутами сделала 10 звонков на оба этих телефона. Ни один не ответил.
Слава богу, молодой организм взял верх над болезнью, и все в итоге закончилось благополучно. Но... Нелицеприятные вопросы остались. И кто может прояснить ситуацию лучше главного врача ОГБУЗ «Станция скорой помощи» Виктора Листратенкова?
Оставшиеся в живых, обращайтесь!
На вопрос, почему стала возможной такая ситуация, Виктор Владимирович ответил кратко и точно:
- Я не имею представления о том, о чем вы говорите. К информации такого рода по закону определен ограниченный доступ. Поэтому если гражданин хочет задать вопросы и получить на них ответы, то пускай обратится ко мне. На вас в этом плане закон полномочия не распространяет. Но, обращаясь, этот гражданин должен учесть, что я имею возможность прослушать все разговоры с диспетчером, и если он хочет выдать желаемое за действительное, то ему перед тем, как обратиться, надо хорошо подумать.
Что ж, ответ вполне профессиональный, выдержанный в лучшем деловом стиле и понятный. Но вот только граждане после звонка на 03 почему-то звонят не главврачу, а в газету. Впрочем, это их право... И все же интересно, почему они звонят именно в редакцию?
Владимир, который так и не дождался приезда кареты скорой помощи:
- Считаю, что с подобными ситуациями надо разбираться гласно, а не в чиновничьем кабинете. В конце концов, ни один руководитель не хочет, чтобы на его службу были нарекания. Я не собираюсь подавать какие-то жалобы, ходить по инстанциям, а просто хочу, чтобы моя ситуация больше ни с кем не повторилась. Со мной, к счастью, все обошлось. Но ведь с другим больным человеком может случиться и по-другому.
Можно ли надеяться, что эта публикация не останется безответным гласом вопиющего в пустыне? Ежедневно сотни людей нуждаются в экстренной медицинской помощи и привычно набирают 03. В результате - тысячи спасенных жизней. Но на этот раз получилось так, как получилось. Хорошо, если это исключение из правил.
Автор: Андрей Завьялов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
24 минуты назад
Доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смо...
Новости партнеров