В новый год с новыми законами

Общество

С нового года изменилось многое: и настенный календарь, и цены, и содержание законов. Что и для кого приготовили последние? Перелистаем федеральные законы.

Для матерей

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Согласно документу размер единовременного пособия при рождении (усыновлении) ребенка увеличен на две тысячи рублей - с 6 до 8 тысяч рублей.

Начинает действовать программа родовых сертификатов. В соответствии с ней предусматривается выделение женским консультациям 2000 рублей, если консультация благополучно обеспечила прохождение женщиной предродового периода. 60 процентов от этой суммы пойдет на оплату труда работников женских консультаций. Роддомам также предоставляется по 5000 рублей за каждую роженицу, 40 процентов будет выделено сотрудникам роддомов.

Для военнослужащих

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Увеличен размер единовременного пособия военным - гражданам Российской Федерации, проходившим службу по призыву, при увольнении с военной службы до оклада денежного содержания, а указанным лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - до пяти окладов денежного содержания.

Исходя из этого минимальный и максимальный размеры названного единовременного пособия соответственно составят: для военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходивших военную службу по призыву, при увольнении с военной службы - 300 и 550 рублей, а для указанных лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - 1500 и 2750 рублей.

Федеральный закон «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Военнослужащим, проходящим службу по контракту на должностях научно-педагогического состава военных образовательных учреждений высшего профессионального образования, устанавливаются надбавки к должностным окладам в размере: 40 процентов за должность доцента; 60 процентов за должность профессора; 900 рублей за ученую степень кандидата наук; 1500 рублей за ученую степень доктора наук.

Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, регулирующие вопросы обеспечения военнослужащих денежным и иными видами довольствия».

Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 г. №65».

Повышены на 15 процентов оклады по воинским должностям и званиям военнослужащих, проходящих службу по контракту. Кроме того, в полтора раза увеличивается размер суточных выплат военнослужащим-контрактникам, проходящим службу в частях постоянной готовности, дислоцированных на территории Северо-Кавказского региона.

Постановление Правительства РФ «О порядке и размерах выплаты денежных компенсаций вместо ежегодного обеспечения санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом и вместо предоставления права на бесплатный проезд к месту использования основного отпуска и обратно, а также выплаты надбавки за особые условия боевой подготовки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности».

Для ЖКХ

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Вводятся предельные (минимальные и максимальные) уровни цен (тарифов) на товары и услуги организаций коммунального комплекса в сфере регулируемого ценообразования в целях создания эффективных механизмов ограничения инфляционных процессов путем применения мер государственного контроля за ростом стоимости коммунальных услуг.

Для студентов

Федеральный закон «О внесении изменения в статью 3 Закона Российской Федерации «О минимальном размере оплаты труда».

Повышается размер стипендии со 140 до 210 рублей студентам государственных образовательных учреждений начального и среднего профобразования.

Наследство и подарки

Федеральный закон «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». Освобождает от уплаты подоходного налога при получении наследства или ценных подарков (недвижимость, транспортные средства, акции, паи) ближайших родственников - супругов, родителей, детей. Для остальных переходящее в порядке дарения ценное имущество облагается подоходным налогом по ставке 13 процентов.

Для Героев СССР и РФ

Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2005г. №122-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы».

Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил осуществления ежемесячной денежной выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы». Ежемесячная денежная выплата устанавливается Героям и полным кавалерам ордена Славы по их заявлению в размере 25 тыс. рублей.

Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату пользования домашним телефоном Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, вдовам (вдовцам) и родителям указанных граждан в случае их смерти (гибели) и оплату пользования телефоном общественным благотворительным объединениям (организациям), создаваемым Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации и полными кавалерами ордена Славы».

О паспорте

Указ Президента РФ «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации».

В Москве, Калининграде, а также в консульских службах РФ на территории Литвы и Германии начинается выдача загранпаспортов нового поколения, содержащих электронные носители информации. С 1 января будут выдаваться паспорта как старого, так и нового образца. Выдача загранпаспортов нового поколения на всей территории России начнется с 1 января 2007 года.

Тем, кто застрахован

Федеральный закон «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году».

На 2006 год Федеральным законом устанавливается максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам (при этом он увеличен с 12 480 рублей до

15 000 рублей). Максимальный размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, исчисляемой в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности, составит

46 900 рублей (вместо установленных прежде 43 200 рублей).

Федеральный закон «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год».

Федеральным законом предусматривается расширить перечень классов профессионального риска (с 22 до 32) и приблизить размеры страховых тарифов к адекватным затратам страхователей на страховое обеспечение работников, пострадавших на производстве. Величина всех страховых взносов должна покрывать объемы выплат, связанных с возмещением вреда пострадавшим на производстве.

Для губернаторов

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которым органы государственной власти субъектов РФ получают право устанавливать порядок избрания глав новых муниципальных образований, а также определять сроки для осуществления реформы местного самоуправления. Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».








Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров