Испытание холодом в Смоленске

Общество
alt
Синоптики прогнозируют: в ближайшие дни в Центральной России сильно похолодает. Ожидается, что уже в субботу в Смоленске столбик термометра опустится ниже нуля. Горожанам срочно нужно доставать из гардероба шерстяные свитера и валенки, ведь отопительный сезон, по-видимому, начнется нескоро.
Цифры и несложные математические расчеты, основанные на опыте прошлых лет, говорят о том, что тепло в дома смолян придет в лучшем случае в начале октября. Как сообщили «РП» в пресс-службе МУП «Смоленсктеплосеть», сейчас готовность оборудования предприятия к осенне-зимнему сезону составляет 98 процентов.
Допустим, оставшиеся проценты удастся наверстать в течение трех-четырех дней. Тогда нужно ждать окончания юбилейных работ на двух котельных, из-за них  некоторые смоляне до сих пор(!) сидят без горячей воды. Работы, если верить сайту городской администрации, должны были завершить 25 сентября. Сегодня уже пятница, 27-е, а горячей все нет.
«С 15 мая мы сидим без горячей воды. Говорят, сначала коммунальщики проводили ремонт сетей. Позже  наш дом попал под «юбилейную» реконструкцию. Но, несмотря на обещания, на деле никаких работ на объекте не велось. Единственное, в начале сентября во дворе раскопали траншею. Сейчас дворовая территория превратилась в огромное болото. Когда закончится этот беспредел?» - обратился в редакцию «РП» Вадим Борисович, жилец одного из домов по ул. Багратиона.
Похожая картина и у жильцов домов №50, 52, 52а, 54б и 54е по улице Лавочкина. По словам одного из них, горячую воду здесь отключили еще 22 апреля. Обещали дать ее в августе, затем к Дню города, потом перенесли ее включение на 1 октября. И не факт, что дадут к этой дате, поскольку котельная не готова, все разрыто и видны голые трубы.
- Мы обращались с вопросом, когда же у нас будут горячая вода и тепло, и в свое ЖЭУ, и в УЖКХ по телефону 38-29-20, но все посылают нас куда подальше, - говорит Александр. - Сейчас в наших панельных домах очень холодно, дети не отходят от обогревателей, а из-за того что у многих они работают, в домах часто отключается электричество. 
Наши читатели предполагают: раз о намерениях властей начать отопительный сезон досрочно ничего не известно, после завершения «юбилейных» работ нам предстоит еще ждать как минимум пять дней, чтобы среднесуточная температура за это время не перешагнула 8-градусный рубеж. И уж тогда в наши квартиры начнет поступать тепло.
Однако начальник городского УЖКХ Дмитрий Ушков пессимистические прогнозы опровергает: «98-процентная готовность сетей не помешает оперативно открыть задвижки в подавляющем большинстве домов. Такая «процентовка», в принципе, характерна для Смоленска на конец сентября - начало октября. Сегодня-завтра в городскую администрацию поступит свежая сводка метеорологов, тогда и появится конкретика в сроках подачи тепла. В домах с индивидуальным отоплением и счетчиками тепла осенне-зимний сезон уже стартовал».
Отметим, что горячими батареи в квартирах смолян станут не сразу, а постепенно. В первую очередь отопление включат в социальных объектах - больницах, детских садах, школах, а уже потом в многоэтажках. Судя по последним годам, на полную подачу тепла во все здания Смоленска потребуется минимум неделя.
Андрей ПЕТУХОВ.
alt

А что у соседей?

Почему-то во многих других городах пятидневные испытания холодом для жителей не устраивают. Например, новоизбранный мэр Москвы Сергей Собянин пообещал подать тепло во все квартиры к 26 сентября. Нам бы такую заботу…
При этом проблемы с месячными отключениями горячей воды москвичам незнакомы. Максимум - две недели. И только летом. Все строго по СанПиНу. Кто скажет, что московские коммунальные сети менее протяженные и изношенные, чем смоленские?! И неужели столичные коммунальщики выполняют летом меньший объем ремонтных работ?!
Туляков местная городская администрация также морозить пять дней напролет не собирается. В минувший понедельник, 23 сентября, там пообещали подать тепло в социальные объекты и жилые дома до 3 октября.







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров