И снова здравствуйте! – 5

Общество
История «Рабочего пути», без всяких прикрас, - это история родной Смоленщины.
Корреспонденты газеты продолжают разыскивать героев своих публикаций спустя десятилетия...
«Рабочепутейский» привет из детства
И снова здравствуйте! – 5

И снова здравствуйте! – 5


Красивую белокурую женщину зовут Раиса Анатольевна Котова. А маленькая девочка, беззаботно чирикающая карандашом по альбомному листку, - ее дочь Марина Рогацкина, ныне кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и методики ее преподавания СмолГУ. Отец Марины Леонидовны - участник Великой Отечественной войны, известный краевед, автор книги «Смоленское подполье» Леонид Котов.
- В 1960-е годы папа сотрудничал с газетой «Рабочий путь» и дружил со многими журналистами, - рассказывает Марина Рогацкина. - Они часто приходили к нам в гости. Особенно любил забегать к нам на чашку чая фотокорреспондент Александр Стукалов. Он все время ходил с фотоаппаратом, а когда увидел меня, сказал, что у Марины очень серьезные глаза и сама она чересчур серьезная, поэтому ее нужно непременно сфотографировать. Была сделана целая серия снимков - сейчас бы это назвали фотосессией. А через несколько дней самый удачный кадр был опубликован на страницах «Рабочего пути».
«Каждый раз, когда проезжаю мимо льнокомбината, реву!»
И снова здравствуйте! – 5

«Мы - подруги, работницы одного цеха, вместе учились в школе ФЗО льнокомбината, получили специальность ткача. Все эти годы работали в своем цехе по-стахановски, перевыполняя нормы. Теперь, сознавая, что дальнейшее развитие нашего производства зависит от строительства, мы посоветовались между собой и обратились к руководству комбината с просьбой перевести нас на стройку. Наша просьба удовлетворена. Мы приложим все силы к тому, чтобы оправдать доверие коллектива и в короткий срок овладеть специальностями штукатура, бетонщика, столяра, плотника. Будем работать на восстановление комбината, по-стахановски будем драться за то, чтобы он в ближайшее время стал таким же красивым, каким был до войны».
«Следуйте нашему примеру - переходите на стройки!».
«Рабочий путь». 21 августа 1948 года.
И снова здравствуйте! – 5
На снимке Верочке Бендеевой всего 19 лет. А сейчас ей 84 года. Вера Ивановна за столько лет даже не сменила своего адреса.
- Когда езжу в гости к дочери в Кардымово, проезжаю мимо здания бывшего льнокомбината. И каждый раз реву! - признается Вера Московкина. - Я отдала льноводчеству 45 лет своей жизни. Возрождала комбинат в 1945-м. Мы даже ночевали там же, в его цехах, чтобы не терять ни минуты даром, - как только вставало солнце, шли на стройку, которая заканчивалась только на закате. То, что творится сейчас, для меня непонятно: мы возродили комбинат из руин после войны, бомбежек, оккупации. А поднять его после развала СССР никто не смог... Льнокомбинат превратили в гипермаркет, и там, где была наша проходная, сейчас просторный коридор между десятками магазинов.
Завмаг - первый человек на селе
И снова здравствуйте! – 5


«В Балахоновском магазине совхоза «Залесье» Шумячского района работают заведующая Таисия Дмитриевна Федотова (на фото слева) и продавец Лидия Яковлевна Григорьева. Об их хорошей работе можно судить по одной из записей в книге жалоб и предложений, которую оставил рабочий П. И. Кузнецов: «Очень вежливо и чутко относятся работники магазина к покупателям...» За успехи в работе Т. Д. Федотова награждена медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР ».
«Рабочий путь». 11 декабря 1980 года.
За 33 года Таисия Дмитриевна так и не сменила адрес - продолжает жить в деревне Балахоновка. В 1989 году она ушла на пенсию. От магазина, правда, ничего не осталось - он сгорел в 90-е. Взамен его построили новый, уютный и светлый.
И снова здравствуйте! – 5


Сейчас Таисия Федотова - счастливая мать и бабушка: двое сыновей, пятеро внуков. Живет одна, хозяйства не держит, а тягучими осенними вечерами коротает время перед телевизором.
- Я сначала на ферме трудилась - хоть и тяжело приходилось, но я была передовой работницей, - вспоминает Таисия Дмитриевна. -А потом меня попросили завмагом стать. Честно говоря, не хотела - испугалась ответственности: мало ли какие недочеты случаются? Но у меня в школе с математикой всегда было хорошо - сплошные «пятерки»! А со счетами я дружила с шести лет. Поэтому, наверное, и в магазине все получалось. Завмаг на селе был всегда очень важной персоной. А через несколько лет я взяла к себе в магазин Лиду Григорьеву. Работали мы с ней как одна душа. Она умерла восемь лет назад, хотя и была намного младше меня...







Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров