Эпоха перемен Лопатинского сада

Общество
Эпоха перемен Лопатинского садаЗнаменитые чаши Микешина сменили прописку.
Произведения искусства были созданы великим скульптором специально для усадьбы Вонлярово Смоленского уезда. После революции гранитные вазы «переехали» в областной центр. В 2000-х годах ваза, стоявшая у кинотеатра «Октябрь», стала жертвой... ландшафтных дизайнеров. Посчитав ее недостаточно красивой для центра города, чашу разукрасили. Буря негодования смолян была такой сильной, что ненавистную краску стерли в рекордно короткие сроки, а ваза «переехала». В итоге одна из них стояла у пруда в Лопатинском саду, а вторая - в сквере перед мэрией. И вот, свершилось! Теперь они украшают вход на горбатый мостик.
- Эти чаши всегда стояли вместе, и мы лишь восстановили историческую справедливость, - рассказал корреспонденту «Рабочего пути» генеральный директор Лопатинского сада Сергей Черняков. - Мы предложили департаменту по культуре установить их на горбатом мосту. Нашу инициативу поддержали.
Кроме того, в парковый пруд выпустили еще 300 килограммов рыбы. Таким образом, суммарный вес водяной «живности» достиг тонны.
- Зарыбление - это процесс не декоративный, а мелиоративный, - объяснил Сергей Александрович. - Карпы, белые амуры и толстолобики очистят водоем от микроорганизмов и подводной растительности.
Новую партию рыбы планируется выпустить в пруд уже завтра.
Автор Мария ДЁМОЧКИНА







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
Он пройдет на парковке ТЦ в Промышленном районе города.
58 минут назад
Ранее в соцсети появилась информация о том, что из ТРЦ вывод...
сегодня, 12:27

Инцидент произошел вчера вечером, 22 апреля, в Краснинском...

сегодня, 11:50

Напомним, 15 апреля стало известно, что более 200 ребят ...

Новости партнеров