«Большой брат» смотрит на тебя!

Общество

Советский человек знал, что за ним следят. Следят непрерывно, причем от рождения до печальной даты облачения в «деревянный костюм». Разумеется, столь пристальное внимание спецслужб к личной жизни не могло не возмущать. А сегодня за всеми нами ведут наблюдение в открытую, и слежка эта считается признаком (и даже достижением!) цивилизованного общества.

Механизм слежения прост, как все великое: практически еже-дневно мы попадаем в поле зрения видеокамер, расположенных в магазинах, кафе, банках и близ объектов, требующих особой «охранной» заботы. Например, на фасадах административных зданий. Попадаем - и не кипим в гневе праведном. Ради победы демократии согласны на любые жертвы. В том числе и на незаконное вторжение в частную жизнь.

Впрочем, видеонаблюдение, которое ведется в присутственных местах (в магазинах, на вокзалах, аэропорту), не является незаконным, поскольку делается это ради общественного блага. Такая камера в магазине («Книжный мир», «Спортландия») не даст вору стянуть книгу или вещь. И поговаривают, видеотехника куда полезней микрочипа - наши смоленские «левши» уже научились обезвреживать электронику и с переменным успехом выносить из-под полы товары. И только благодаря камерам слежения беспределу удалось положить конец.

В иных местах камеры установлены просто фантастические: с их помощью можно не только брошенную сумку или пакет вовремя обнаружить, но и потерянное колечко (недавно охрана торгового зала с помощью умной техники помогла найти моей подруге «сбежавшую» с пальца драгоценность). Информация к размышлению: иногда охранники «у пульта» развлекаются, разглядывают в мельчайших подробностях лица и фигуры проходящих мимо девчонок (или жующих бутерброды) и отпускают в их адрес фривольные шуточки. Но в любом случае камера - вещь полезная. Пытались пьяные вандалы отломать палец у Санта-Клауса, стоящего напротив входа в кафе «Русский двор», их тут же скрутили, и рождественский старик был спасен. Так же напрасно пытаться выкапывать туи здесь же или поживиться дерном и экзотическими кустиками на проспекте Гагарина - получите хорошего пинка за покушение на зеленых друзей предпринимателей.

И неудивительно, что охранные видеосистемы постепенно вытесняют охранников, потому что, если раньше техника стоила дорого, а человек дешево, теперь - наоборот. В Смоленске около десятка организаций, специализирующихся на реализации «недреманного ока» и обслуживании клиентов, в том числе и частных. Заказать камеру слежения проще простого, да и стоят они по нынешним временам недорого - от 1 500 рублей. Единственная проблема: придется постоять в очереди на установку высокотехнологичной охраны. На камеры нынче большой спрос!

Однако не у всех смолян видеонаблюдение вызывает позитивные эмоции (воры и вандалы не в счет). В доброй половине петербургских клубов снимают происходящее в туалетах. Формально службы безопасности следят, чтобы народ не увлекался наркотиками. Только потом этот физиологический компромат почему-то тиражируется на пиратских дисках и продается из-под полы любителям. Есть мнение, что и в Смоленске в ряде мест (частные сауны, гостиницы, туалеты и прочие заведения, где человек может предстать перед всевидящим оком, как перед Богом, да еще и в момент любовных утех с «Евой») ведется аналогичная слежка. Вот и попадете в историю, как человек, похожий на прокурора Юрия Скуратова, или станете жертвой шантажа.

Будьте бдительны - «большой брат» смотрит на вас!

P. S. Недалек тот час, когда в России будет внедрена автоматизированная система видеофикации нарушений правил дорожного движения. И первыми, кто ощутит все прелести этого нововведения на собственной шкуре, станут смоляне: камеры установят на участке трассы М1, проходящем через Смоленск.








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
40 минут назад
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
57 минут назад
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
сегодня, 10:17
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
Новости партнеров