Доходы выросли на четверть

Общество

Как сообщает Смоленскстат, в четвертом квартале 2005 года продолжалась тенденция роста показателей, характеризующих уровень жизни населения.

Номинальные денежные доходы граждан (в среднем на душу населения) в Смоленской области в четвертом квартале 2005 года увеличились относительно аналогичного периода 2004 года на

23,7 процента. Реальные располагаемые денежные доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) - на 8,4 процента.

Незначительно увеличилась дифференциация населения области по уровню доходов. Доходы наиболее обеспеченной

10-процентной группы населения в четвертом квартале 2005 года в 7,4 раза превышали доходы наименее обеспеченной 10-процентной группы населения (в четвертом квартале 2004 года - в 7,3 раза). В общей численности населения области 60,8 процента граждан имели доходы ниже среднедушевого показателя и остались на уровне четвертого квартала 2004 года.

Доля малоимущего населения (со среднедушевыми денежными доходами ниже величины прожиточного минимума) нашей области в четвертом квартале 2005 года составила 8,6 процента и уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 1,8 процентных пункта. Ниже, чем в Смоленской области, доля малоимущего населения наблюдалась в Брянской области и составила 8,2 процента от общей численности населения области. Во всех остальных областях Центрального федерального округа численность населения со среднедушевыми денежными доходами ниже величины прожиточного минимума находилась в пределах от 9,0 до 27,8 процента.

КСТАТИ

Россияне в прошлом году «обогащались» с меньшей скоростью, чем в 2004-м. Рост реальных денежных доходов населения составил 8,8 процента - это более чем на процент ниже аналогичного показателя 2004-го. Вместе с тем эксперты отмечают, что динамика реальных доходов не совсем отражает уровень благосостояния населения. Этот показатель в течение года подвержен значительным колебаниям.








Загрузка комментариев...
Читайте также
51 минуту назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
58 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров