Как смолянам реализовать право на права

Общество
ПраваЗа первое полугодие 2013 года 7 251 смолянин получил водительские удостоверения в отделении №1 МОГТОАС и РЭР УГИБДД УМВД России по Смоленской области. Больше половины из них - 3 530 - обменяли старые права на новые. Еще 2 594 человека впервые стали счастливыми обладателями водительских удостоверений после окончания обучения в автошколах и 1 005 - «самоучки».
Стать водителем не так просто: за это время кандидаты в водители пытались сдать экзамены в общей сложности 14 152 раза. Среди выпускников автошкол с первого захода испытания выдержали 1 108 человек, что составило 42,7 процента. После самоподготовки первый экзамен выдержали 70 кандидатов в водители, или 6,9 процента. Цифры говорят сами за себя - уровень подготовки в автошколах намного выше.
Тем не менее далеко не все будущие автолюбители имеют возможность проходить обучение в специализированных учебных заведениях. У завершивших самостоятельную подготовку появляется немало вопросов: где, когда и как сдать экзамены на водительское удостоверение?
По этому поводу корреспондент «РП» обратился к начальнику отделения №1 МОГТОАС и РЭР майору полиции С. Л. Тимоховичу:
- Жителям областного центра и Смоленского района с этой целью следует отправляться на улицу Лавочкина?
- Совершенно верно.
- В какие дни недели можно сдать экзамены прошедшим самоподготовку?
- Каждый вторник.
- Документы так же принимаются по вторникам?
- Это можно сделать в любой рабочий день, после чего назначается дата сдачи экзамена.
- Правда, что для сдачи экзамена экстернам необходимо подписывать заявление у начальника УГИБД УМВД России по Смоленской области?
- Это не требуется. При подаче документов необходимо иметь паспорт либо другое удостоверение личности, медицинскую справку и квитанцию об оплате госпошлины в размере 800 рублей.
- Слышал, что прошедшие самоподготовку иногородние жители должны сдавать экзамены в областном центре?
- Тем, кто впервые хочет получить водительское удостоверение, необходимо приезжать в Смоленск. Но сдать экзамен на присвоение другой категории можно в любом отделении МОГТОАС и РЭР ГИБДД области.
- А сколько автошкол находится в Смоленске и как ГИБДД взаимодействует с ними?
- В областном центре 26 автошкол, имеющих лицензию. В нашем подразделении ведутся наблюдательные дела на каждую автошколу. При неудовлетворительном результате сдачи экзаменов мы направляем предписание для устранения недостатков.
Среди лучших автошкол: Смоленское областное отделение Всероссийского общества автомобилистов, учебно-деловой центр «Практика», местное отделение ДОСААФ России г. Смоленска и СОГУ ДПО «Автокадры».
В МОГТОАС и РЭР нам сообщили: согласно рекомендациям курсанты автошкол сдают экзамены по вождению на учебных автомобилях учебных заведений, на которых они проходили практику. Эти машины оборудованы видеорегистраторами.
А недавно УГИБДД области получило два новых автомобиля, оборудованных как наружной, так и внутренней системой видеонаблюдения. Отдельная камера нацелена на педали инструктора, чтобы он, к примеру, вместо экзаменуемого не затормозил при появлении пешехода на «зебре», приписав эти действия курсанту. Одна из таких машин находится в Смоленске. При желании кандидата в водители ему предоставят право сдачи экзамена на этом авто.
Досье «РП»
В 2012 году в Смоленской области проведено 57 689 экзаменов, что на 12 процентов больше, чем в 2011 году. Выдано 33 778 водительских удостоверений - на 6,7 процента больше предыдущего года. Среди выпускников автошкол с первого раза экзамены сдали 5 386 и еще 362 - после самоподготовки.
Сдача экзаменов выпускниками автошкол с первого раза составила 44 процента против 49 в предшествующем году. После самоподготовки с первого раза «прошло» 11 процентов, в то время как в предыдущем году этот показатель составлял 13 процентов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
27 минут назад
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
сегодня, 10:17
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
сегодня, 09:33
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
Новости партнеров