Смоляне против «пернатого» вируса

Общество

Плохо, когда сбываются самые ужасные прогнозы. МЧС предсказывало весеннюю «птичью» эпидемию еще в январе. Теперь «птичий грипп» шагает по планете. Вспышки заболевания птиц зарегистрированы

в Ставропольском и Краснодарском краях, в Дагестане, Калмыкии, Адыгее. В понедельник в Северной Осетии были обнаружены птицы, предположительно сраженные опасным вирусом. В Краснодарском крае счет погибшей птицы перевалил 6-тысячную отметку. Теленовости напоминают сводки с передовой. А что у нас? Прокомментировать ситуацию мы попросили Светлану КУЛАКОВУ, Главного государственного ветеринарного инспектора Смоленской области.

- В последнее время ветеринары не могут пожаловаться на недостаток внимания. «Птичий грипп» занимает умы наших граждан, газетные и журнальные площади, прайм-таймы новостей. Среди всего сказанного, написанного и произнесенного много курьезного и научно необоснованного. Например, что «птичьм гриппом» можно заразиться даже от кошек...

В феврале очаги заболевания зарегистрированы на территории пяти субъектов Российской Федерации. Особенно неблагоприятная обстановка складывается в Дагестане, где уже произошло около

20 вспышек, включая две птицефабрики. Птицеводческие хозяйства и частные подворья несут огромные потери. Экономический ущерб в результате гибели и уничтожения птицы в очагах заболевания, затрат на проведение мероприятий по ликвидации очагов «гриппа» и предупреждение его дальнейшего распространения уже исчисляется сотнями миллионов рублей. Между тем практически ежедневно продолжает поступать информация о новых случаях заболевания домашних и диких перелетных птиц.

- И весной, судя по всему, ситуация может выйти из-под контроля?

- В весенне-летний период обстановка может осложниться, что представляет огромную угрозу ветеринарной безопасности страны и, как следствие, может привести к серьезным социально-экономическим последствиям.

- Невольно возникает вопрос: сколько нужно средств, чтобы встретить «птичий грипп» в нашей области во всеоружии?

- По самым скромным подсчетам, миллионов двадцать-тридцать. Сейчас областная администрация выделила 2 миллиона.

- Закончено ли составление карты Смоленской области, где наиболее вероятен контакт диких перелетных и домашних птиц?

- Да, работа находится на завершающей стадии. По результатам картографирования в зону высокого риска заноса вируса «гриппа» включено около 700 населенных пунктов Смоленской области. Это прежде всего те города, поселки и деревни, которые расположены около рек и водоемов - Западной Двины, Каспли, Вазузского и Яузского водохранилищ, Сапшо и т.д.

Через неделю будет готова памятка для населения, в которой дается характеристика вируса, описывается клиника болезни и оговариваются меры предосторожности. Рекомендуется перейти на безвыгульное содержание птицы и воздержаться от покупки молодняка у случайных продавцов (приобретать его только на птицефабриках!).

- Куда можно позвонить, если, например, кто-то обнаружит заболевшую птицу на подворьях и дикую мертвую птицу?

- По телефонам: 38-71-38, 38-66-08. Мы обязательно оперативно прореагируем на любой подобный звонок. В апреле мы планируем (все зависит от того, будут ли поставки вакцины) вакцинировать порядка 300 тысяч птиц, находящихся в зоне риска: где возможен наибольший контакт с дикой и водоплавающей птицей и в пятикилометровой зоне вокруг птицефабрик. В конце марта планируется провести учения совместно со специалистами Россельхознадзора, Роспотребсоюза и ГУ ЧС по Смоленской области, чтобы в случае непредвиденной ситуации быть во всеоружии, работать быстро и четко.

Сколько у нас птиц?

В четырех птицеводческих хозяйствах области содержится более 727 тысяч голов птиц: на личных подворьях насчитывается около 1,5 млн. несушек и их близких родственников. В 2005 году исследованию подвергнуто 1946 проб крови птиц. Во всех случаях получен отрицательный результат.

Всего за 2005 год в неблагополучных по «гриппу птиц» областях России выявлено 62 пункта, в которых пало 26,8 тыс. голов и уничтожено более 609 тысяч птиц.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
41 минуту назад
Новости партнеров