«Городок слепых» или дворовых автопарковок?

Общество
«Городок слепых» или дворовых автопарковок?Двор дома №61б по улице Крупской трансформировался в несанкционированную автостоянку, несмотря на бесчисленное множество жалоб и просьб инвалидов по зрению. Корреспондент «РП» постарался разобраться в этой проблеме.
Дом №61б, как и дома №61, 61а, 63/;2 и 65, изначально строился для людей незрячих: неподалеку находится предприятие, на котором они работают. Во дворе была площадка для отдыха. С течением времени квартиры стали выкупать, а двор медленно начал наполняться машинами.
Раньше от автомобилей жильцов дома защищал знак у въезда во двор, запрещающий парковку. Но он волшебным образом исчез, и теперь желающих парковаться не только в самом дворе, но и на узкой подъездной дорожке стало невероятное количество. Водители не стесняются заезжать на низкие тротуары. Лавировать по узенькой асфальтовой «ленточке» мимо стены из автомобилей без сопровождающего незрячий человек не способен. Ему не пройти ни на работу, ни к областному центру ВОС, ни к Смоленской областной библиотеке для слепых.
Пик автопарковки в этом дворе пришелся на последние два года, к восьми вечера машинами заставлен каждый свободный кусок асфальта. «Ночевать» свой транспорт во дворе и на подъездной дорожке оставляют и новые жильцы
По словам жителей, были случаи, когда «скорая» не могла проехать во двор из-за припаркованных на ее пути машин. Больного приходилось самостоятельно доставлять к карете.
Сейчас во дворе дома №61б идут ремонтные работы. Никаких знаков, указывающих на их проведение, нет, поэтому жильцы не могут сказать, кем они осуществляются. Люди с ограниченными возможностями не были предупреждены об их начале и спотыкались, выходя на улицу... Как плохо видящий человек должен будет добираться до дома -непонятно.
 - У нас больше нет двора, - вздыхает жительница дома №61б.
Жители дома №61б, а также 61, 61а, 63/;2 и 65, во дворах которых та же ситуация, 10 июля написали жалобу в Администрацию Промышленного района города Смоленска. Ее подписали 53 человека, большая часть которых инвалиды по зрению. Срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней.
Автор Екатерина СТЕПКИНА.







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
сегодня, 18:41
Об этом сообщает региональное ГУ МЧС. Также сотрудники ведом...
39 минут назад
Решение принято Смоленской областной Думой на сегодняшнем за...
Новости партнеров