ОДН оставили ветеранов без льгот?

Общество
ОДНВ редакцию пришло письмо от Совета ветеранов пос. Верхнеднепровский, в котором они обращаются к губернатору и депутатам облдумы: «Мы выражаем свое недоумение по поводу того, что самая заслуженная часть населения области - ветераны оказались самыми беззащитными и униженными в результате подписанного закона №58 от 11.07.2012 г. и Постановления администрации. Согласно этим правовым актам ветеранов лишают коммунальной льготы, если они не оплатят неизвестно как рассчитанные расходы электроэнергии на общедомовые нужды.
Этими актами вы принуждаете ветеранов оплачивать бездеятельность управляющих компаний и поставщиков электроэнергии, лишаете ветеранов льгот, установленных федеральными законами.
Федотова М. Н., председатель. Елисеенков П. А., зам. председателя. Тюрина В. В., секретарь».

Действительно, в регионе сложилась ситуация, при которой граждане отказываются оплачивать коммунальные ресурсы на ОДН, т. к. их объем «непрозрачен», а начисление ОДН в ряде случаев завышено, сообщает облдепартамент по социальному развитию. Поэтому Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 №344 были внесены изменения, предусматривающие:
- определение платы за коммунальные услуги, предоставленные на ОДН, в размере, не превышающем норматив потребления коммунальных услуг на ОДН.
- исключение обязанности оплаты коммунальных услуг по отоплению и водоотведению, предоставленных на ОДН;
- исключение обязанности ежемесячного предоставления потребителями сведений о показаниях приборов учета в фиксированные сроки;
- упрощение процедуры установления факта оказания коммунальной услуги ненадлежащего качества и т. д.
Органы социальной защиты населения оказывают гражданам необходимую помощь в решении вопросов погашения задолженности по оплате услуг ЖКХ или заключения указанных соглашений с предприятиями жилищно-коммунального комплекса.
Кстати, в ведомстве разрабатываются изменения в региональное законодательство, которые позволят восстановить сроки получения отдельными категориями граждан указанных мер социальной поддержки в случае их прекращения.
Автор Андрей Петров.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров