Состав преступлений

Общество
«РП» выяснил, в каких поездах пассажиров поджидают воры, а в каких - путешествие будет безопасным.
Лето - жаркая пора для жуликов. Проверку на бдительность они устраивают для командированных и отпускников. «Поставила в поезде на подзарядку мобильный телефон и больше его не видела», «оставила сумку без присмотра...»
Начальник ЛОВД на станции Смоленск Андрей Шалунов рассказал журналисту «РП», что с начала этого года в поездах воры отметились три раза, и все время в купейных вагонах, нераскрытой остается одна кража.
Происходили преступления в поездах Гродно - Москва и Калининград - Москва. В прошлом году за то же время случилось шесть подобных краж.
- Статистика утверждает, что немалое количество краж в поездах совершаются у людей, не заботящихся о сохранности своих вещей и оставляющих их где попало, - утверждает Андрей Эдуардович. - Случайные попутчики заводят с ними милые беседы, а через некоторое время исчезают так же неожидан- но, как и появились, прихватив что-нибудь чужое.
Вещи пропадают и у тех, кто непременным атрибутом путешествия считает «бутылочку горячительного в дорогу». Сценарий кражи незамысловат. Гражданин садится в поезд. Знакомству с красотами за окном и стакану чая, любезно предложенного проводницей, он, как правило, предпочитает разговор про жизнь с попутчиком. Новый знакомый между делом интересуется местом работы, заработком, конечным пунктом поездки. Посетовав на дороговизну жилья, продуктов, заботливо выясняет, останется ли близким на подарки? За то, что хватит всем, предлагается выпить. Далее украсть то, «что плохо лежит», уже дело техники. Наступает утро, и появляется повод для знакомства с работой сотрудников транспортной полиции.
Андрей Шалунов констатирует: к счастью, на нашем смоленском участке маститых воров-гастролеров, «трудящихся» группами по несколько человек, и клофелинщиц, подсыпающих зелье в напитки, нет. Да и попавшие на их удочку люди уверяют, что орудуют те на южных направлениях. Случается, что у них и проводники-наводчики имеются.
Кстати, все поезда, перевозящие детей на отдых на море, находятся под особым контролем. А на вокзале установлены камеры. Каждая забытая вещь становится поводом для работы кинологов, спасателей, в рамках борьбы с терроризмом обязанных реагировать на любые «опасные пакеты», эвакуировать присутствующих.
Автор Ольга Градова.
В ТЕМУ

Как уберечься от кражи в поезде
Первое правило для человека, отправляющегося куда-либо на поезде, - брать одежду с множеством карманов и раскладывать в них все имеющиеся деньги. Причем в дороге их проверять нельзя, так же как и хвастаться тем, что у вас при себе большая сумма. Не стоит пить, когда вас угощают, и в обычную минералку могут быть добавлены психотропные вещества. Нельзя играть в карты или другие азартные игры, оставлять багаж без присмотра или просить приглядеть за вещами незнакомых людей, как бы интеллигентно они ни выглядели.
КСТАТИ
Есть надежда!

Если вы стали жертвой «поездных» воров, прежде всего надо обратиться к проводнику, а тот, в свою очередь, сообщит о краже полицейским. Главное, всегда помните: чем раньше вы сообщите о пропаже, тем больше у вас шансов все вернуть. Такое правило работает при расследовании любых преступлений. Но для раскрытия транспортных своевременность обращения в правоохранительные органы - фактор решающий. Ведь поезда не стоят на месте, а вместе с ними перемещаются злоумышленники, свидетели, улики... Место преступления может «уехать» в другой город, область или даже страну.







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
44 минуты назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров