Транспортно-жаркое лето в Смоленске

Общество
ПробкаКак корреспондент «Рабочего пути» провел первое утро без моста на Дзержинке
8.45.
Остановка на улице Лавочкина. Втискиваюсь в 37-ю маршрутку.
8.50.
Автомобильная пробка начинается в районе завода Калинина и заканчивается у светофора на пересечении Витебского шоссе и улицы 12 лет Октября.
С тоской вспоминаю, что сегодня 3 июня - первый день, когда закрыт мост на «Дзержинке», а значит, движение там будет перекрыто. Учитывая, что Большая Советская тоже в стадии обновления дорожного полотна, лето обещает быть по-транспортному «жарким».
От раздумий отвлекает вибрирующий телефон. На дисплее высвечивается «мама». Трубка молча слушает мой возмущенный рассказ и спокойно выносит свой вердикт:
- Ну, ничего. Подумаешь, походишь летом пешком на работу. Здоровее будешь.
9.10.
Со скоростью черепахи приближаемся к пешеходному мосту через железнодорожные пути. Вспоминаю, что на вокзале собирался находиться коллега - как раз в это время он должен был подвезти родственников к поезду. Набираю его номер.
- А ты где? - мурлычу в трубку.
- Ехал на вокзал родственников отвозить и опоздал из-за этих пробок! Теперь мчусь по «Минке», буду пытаться догнать поезд в Вязьме.
Присвистывая, кладу трубку.
9.23.
Остановка на площади Желябова. Маршрутка неожиданно разворачивается и едет не на «Дзержинку», как обычно, а в другую сторону - через Колхозную площадь.
Шофер из «пазика», который  мы обогнали, вдруг выскакивает и начинает кричать в нашу сторону что-то нечленораздельное. Видимо, недоволен, что коллега поехал по неправильной траектории. Зато наш водитель кричит в окно четко и внятно:
- Ты видал, какой на Кашена коллапс?! Лучше смотри за собой, умный шибко! Не пошел бы...
Далее следует известный адрес или непереводимая игра слов. Маршрутка с рыком срывается с места. В салоне повисает вязкое, как кисель, молчание.
9.25.
В районе универмага «Луч» женщина в цветастом платье осмеливается спросить у водителя:
- А че случилось-то? «Дзержинку», что ль, перекрыли?
- До сентября! - рявкает он.
Пассажирка, как сапожник, крепко выругивается.
Над головой у шофера болтается желтая табличка: «Хочешь жить - не отвлекай водителя».
Перед нами большая пробка на «Ваничковом» мосту, которую мы преодолеваем за 15 минут. Но впереди самое интересное - улица Большая Краснофлотская наводнена машинами, которые каким-то чудом стоят в 3 - 4 ряда. Из динамика стоящей иномарки доносится: «Автомобили, автомобили, буквально все заполонили...» Редкие прохожие испуганными белками несутся по тротуару.
9.46.
Выхожу, уставшая и взмыленная, на остановке «Стадион «Спартак»», жадно хватаю свежий воздух ртом. Маршрутка, как толстушка, перекатывается с одной стороны на другую и «убегает» в сторону Багратиона. Пытаюсь перейти дорогу. Меня пропускает заляпанная грязью «Газель». Водитель высовывается в окно и подмигивает:
- Давай, шевели батонами!
Я улыбаюсь и медленно шевелю, потому что спешить водителю некуда: на «Дзержинке», от гостиницы «Россия», тоже пробка - длинная и тягучая.







Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
8 минут назад
Глава региона Василий Анохин провел рабочую встречу с гендир...
56 минут назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
Новости партнеров