Строительные «разборки» в Смоленске

Общество
СтройкаВ минувшую пятницу начался судебный процесс по иску прокурора Ленинского района к Александру Петрюку о сносе незаконно построенного многоквартирного жилого дома по 1-му Пригородному переулку.
«РП» уже сообщал об отказе Ленинского районного суда признать право собственности на самовольно возведенный трехэтажный 18-квартирный дом площадью около 1,5 тыс. кв. м по улице Пригородной, 18. Земельный участок площадью 927 кв. м, принадлежащий К. А. Иващенко, предназначался для строительства индивидуального жилого дома. Кроме того, он находится в зоне прохождения будущей автомобильной дороги от проезда Маршала Конева на улицу Николаева.
По соседству с ним, в 1-м Пригородном переулке, 4, собственником земельного участка А. В. Петрюком был построен такой же трехэтажный многоквартирный близнец. И также без разрешения.
Кроме того, Департамент государственного строительного и технического надзора установил самовольное строительство жилых домов по улице Пригородной, 22 и 24.
Прокуратура Ленинского района не стала дожидаться. пока застройщик дома по 1-му Пригородному переулку, 4, предпримет попытку признать на него право собственности, и обратилась в суд. По данным надзорного органа, в сентябре 2011 года Александр Петрюк купил жилой дом площадью 45,3 кв. м с участком 994 кв. м и без разрешения начал на нем строительство 3-этажного многоквартирного дома. В своем иске к А. В. Петрюку прокурор просит суд возложить на него обязанности по сносу самовольно возведенного многоквартирного дома.
Ленинский районный суд принял заявление прокурора к производству и возбудил гражданское дело. Был наложен запрет на регистрацию объекта Управлением Росреестра по Смоленской области. А в минувшую пятницу началось предварительное слушание.
Если иск прокурора будет удовлетворен, такая же участь может ожидать и другие самовольно построенные дома.







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
сегодня, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров