Дома без права прописки в Смоленске

Общество
Дома без права прописки в СмоленскеНа участке, предназначенном для строительства одноквартирного коттеджа, самовольно возвели трехэтажный 18-квартирный дом площадью около 1,5 тыс. кв. м и через суд пытались признать на него право собственности. Но Фемида не на их стороне.
По данным Управления архитектуры и градостроительства (далее - УАиГ) Смоленска, в 2005 году распоряжением Главы города земельный участок по улице Пригородной, 18, площадью 927 кв. м был предоставлен в собственность С. П. Крашенининой под строительство индивидуального жилого дома.
В августе 2011 года, согласно договору купли-продажи, земля перешла в собственность к К. А. Иващенко. На участке началось строительство дома, размерами явно не вписывающегося в одноквартирный. По соседству с ним, в 1-м Пригородном переулке, 4 (собственник земельного участка А. В. Петрюк), «подрастал» еще один многоквартирный близнец.
- За получением разрешения на строительство этих домов в администрацию города никто не обращался, - рассказала «РП» заместитель начальника УАиГ - начальник отдела территориального планирования Елена Красильникова. - В то же время оба участка расположены в двух зонах - Ж-1 (жилая) и Н (нерегламентируемая территория), где в соответствии с Генеральным планом города Смоленска предусмотрена перспективная магистраль: улица Николаева - улица 25 Сентября.
Заместитель главы администрации города обратился в прокуратуру Ленинского района, требуя провести проверку по факту самовольного строительства и применить меры прокурорского реагирования. Ведомство ответило, что не наделено полномочиями по надзору за соблюдением законодательства гражданами. В свою очередь администрация города направила обращение в Департамент государственного строительного и технического надзора.
В Департаменте «РП» сообщили, что в ходе проверки было установлено нарушение ст. 51 Градостроительного кодекса РФ: владельцы участков К. А. Иващенко и А. В. Петрюк вели строительство без разрешения. За что привлечены к административной ответственности. Но и это еще не все. Оказалось, что без разрешения также возводились и жилые дома №22 и 24 по той же улице Пригородной. А осуществлялось это А. В. Петрюком и А. Т. Рябиковым.
Вердикт контролирующих органов предугадать несложно. Однако суды, исходя из практики, построенные без разрешения дома обязывают узаконивать - не разбирать же по кирпичикам готовое здание. Тем более что в двухподъездных «теремках», о которых идет речь, запланированы по шесть однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир. Застройщики дома по улице Пригородной, 18, обратились в Ленинский районный суд с иском к администрации города о признании права общей долевой собственности. Как оказалось, таких долей в спорном доме целых пять. В своем заявлении истцы указали: «Разрешение на строительство дома не выдавалось, проект не согласовывался. Однако имеются все технические условия на подключение дома к инженерным коммуникациям городских сетей».
К тому же они представили заключение эксперта, гласящее, что объемно-планировочное решение жилого дома соответствует требованиям СНиП, «техническое состояние несущих и ограждающих конструкций удовлетворительное, признаков деформации и разрушения нет, не нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц», продолжали убеждать суд в праве существования дома его будущие хозяева.
На самом деле, как оказалось, не все так гладко. К примеру, представитель администрации Светлана Колосова заявила, что объект не соответствует требованиям градостроительного законодательства, построен без разрешения на участке, расположенном в зоне прохождения будущей городской дороги.
Тем не менее суд отметил, что Градостроительный и Земельный кодексы разрешают собственникам участка строить на нем здания, сооружения и даже разрешать делать это другим лицам. Но только строго в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, соблюдением требований градостроительных регламентов и других нормативов. В то же время «право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц», констатировал суд. А в данной ситуации мало того, что вместо одноквартирного самовольно построен 18-квартирный дом, так еще и в зоне прохождения будущей автомобильной дороги. Выходит, права и интересы других лиц явно нарушены. Служители Фемиды заняли принципиальную позицию, отказав гражданам в удовлетворении их требований, а стало быть, в праве собственности. Впереди у истцов еще апелляционная инстанция. Но, похоже, их «пробный камень не попал в цель». Скорее всего, такая же участь ожидает и соседнего близнеца. Также неясной остается судьба многоквартирных «коттеджей», построенных без разрешения по улице Пригородной, 22, и 24. Вероятнее всего, решение для всех домов, выросших как грибы после дождя, будет одно.
Автор Василий Ганжала.







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
53 минуты назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров