Участники подмосковного патриотического клуба "Патриот"побывали в Смоленске

Общество

ПамятьВ Смоленске побывали ребята и девушки из подмосковного города Королева - участники историко-патриотического клуба «Патриот» при ПУ-72. Вместе со своим руководителем, педагогом Надеждой Арефьевой, они ознакомились с достопримечательностями Смоленска и собрали дополнительный материал для музейного уголка своего клуба.
Довольно продолжительное время молодежь училища ухаживает на Болшевском подмосковном кладбище за могилой военного летчика гвардии полковника Петра Александровича Васильева, дочери которого, Галина Петровна Панина (сотрудница "Рабочего пути") и Алла Петровна Филиппович, живут и работают в Смоленске. Они передали гостям часть наград и документы отца, а также старые газеты с описанием его воинских подвигов в период Великой Отечественной войны.
Войну Петр Васильев прошел от начала до конца. Ему довелось участвовать в самых опасных боевых вылетах, от которых зависела судьба крупных фронтовых операций. Командовал 44-м авиационным гвардейским полком 9-й гвардейской бомбардировочной авиадивизии. Воевал в основном на Юго-Западном направлении. За образцовое выполнение заданий командования полковник награжден несколькими орденами Красного Знамени, Отечественной войны, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы».
Петр Александрович трагически погиб в авиакатастрофе 9 августа 1945 года в возрасте 35 лет.


 

Участники подмосковного патриотического клуба "Патриот"побывали в Смоленске
 

 

 
Участники подмосковного патриотического клуба "Патриот"побывали в Смоленске







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров