Душа нараспашку

Общество
Рейд«РП» научил смоленских пенсионеров отличать мошенников от социальных работников и сотрудников облгаза.
Наши старики - люди героические. Получая копеечные пенсии, как-то умудряются на них жить и даже откладывают денежку на собственные похороны. Именно на эти последние накопления и охотятся мошенники самой разной квалификации. В целях профилактики различных афер корреспонденты «Рабочего пути» решили проверить бдительность смоленских пенсионеров. Вместе со старшим участковым отдела полиции №1 УМВД  России по городу Смоленску капитаном полиции Владимиром Бондаренковым (он играл роль «рояля в кустах». - «РП») мы отправились по квартирам пожилых людей. Поначалу представлялись соцработниками и сотрудниками газовой компании и смотрели, насколько доверяют пенсионеры различным незнакомцам. Потом представлялись настоящими именами и объясняли пожилым смолянам, что сегодня излишняя доверчивость - огромный риск.
Рабочий день, четверг. С Владимиром Владимировичем идем на его участок.
- Мы обслуживаем улицы Большая Краснофлотская, Малая Краснофлотская, с 1-го по 7-й Краснофлотские переулки, Нарвская, городок Коминтерна, часть домов на улицах Николаева, Багратиона, Нахимова, - делится он по дороге. - Работы хватает. Основную проблему нам доставляют местные любители выпить. На особом контроле у нас тема мошенничества. Пенсионеры как дети. Объяснишь, что дверь незнакомым открывать нельзя, они кивнут головой, а через пару дней забудут. Поэтому обхожу все дома участка и постоянно предупреждаю, что в городе могут орудовать аферисты и нужно быть предельно внимательными.
Дверь в подъезде дома на улице Ново-Краснофлотской полицейский открывает своим ключом от домофона. Попав внутрь, звоним в одну из квартир. За ней, по его словам, живет 78-летняя бабушка. Добродушная Ринаида Михайловна Бодейко, в прошлом медработник, распахнула дверь и только потом спросила: «А вы кто?»
Душа нараспашку- А вы всем так сразу и открываете, - говорим мы.
- Ну... - заулыбалась бабушка. - В глазок я поглядела... Девушка стоит...
Тут же пожилая женщина рассказала, что всегда была гостеприимной, а о такой схеме обмана узнала от своего участкового, потом уже прочитала о подобных случаях в газетах, увидела репортажи по телевидению.
- Как же я дверь не открою, когда они вроде бы по делу пришли? - задала она вопрос. - Как пойму, что это мошенники?
- Прежде чем пускать так называемого работника, - разъясняет полицейский - спросите фамилию, имя и отчество, перезвоните в службу, от которой он к вам якобы пришел. Не забудьте попросить документы. Чуть что, сразу звоните мне на мобильный. Лишняя бдительность еще никому не помешала.
В другой квартире женщина средних лет призналась, что ее в этом вопросе подводит совсем не неосведомленность, а воспитанность.
- Мы действительно доверчивые, - рассказала она. - Но больше не будем, обещаем. Масштаб этой проблемы стал для нас очевиден, когда одну из квартир открыла 64-летнняя женщина, чей уже покойный отец, ветеран войны, попался на эту удочку. Наша собеседница хорошо помнит тот день, когда мужчина лишился огромной суммы денег. Действие спектакля разворачивалось со стремительной скоростью.
- Днем к нему в дом на улице Шевченко пришли странные женщины: хоть и блондинки, но сильно напоминающие цыганок, - объяснила она нам. - Отец им открыл дверь, после чего у него пропало 150 тысяч рублей. Деньги он копил на похороны. Четыре месяца назад его не стало.
Продолжая свою просветительскую деятельность, мы обошли еще несколько подъездов, поднялись где-то в 15 квартир пенсионеров, провели, так сказать, инструктаж: как нужно себя вести, если в дверь позвонил незнакомец. Тем жильцам, которые проверку на бдительность не прошли, участковый раздал памятки-листовки.
При этом многие старики оказались осторожными. Ответы вроде «Мне ничего не нужно, дверь я вам не открою!» звучали пять раз. Двое, чьи шаги в квартире мы слышали, никак на нас не реагировали, отделываясь молчанием.
- К счастью, на моем участке не было случаев мошенничества, - заключил Владимир Бондаренков.
- Надеемся, наша работа не пройдет даром, и их не будет и впредь, - заметили мы.
Авторы Ольга ГРАДОВА. Андрей ПЕТУХОВ







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров