Смоленск: Моя свадьба на Кубе, или «Чайка» в квадрате

Общество
ЦветыСтрастная любовь под пальмами, пьянящий воздух свободы, бесшабашные сальса и румба под шум прибоя, ром и сигары… Что может быть романтичней свадьбы на Кубе? Именно к такому выводу пришел ярцевчанин Андрей Чайкин и… распрощался со свободной жизнью на острове развитого социализма. 
- Я встретил Ларису четыре года назад, 18 февраля. Неудивительно, что мы задумали жениться 18 февраля 2013 года. Однако родная страна преподнесла неприятный сюрприз: ни один ЗАГС в России в понедельник не работает!
Давно хотелось побывать на Кубе – красивые пляжи, жаркое солнце, лазурное море… Романтика! Да и ностальгия по социализму – фактор немаловажный. Наши родители заключили брак в бытность СССР – прочно, надежно, навсегда.  Изучив несколько отелей, предлагавших свадебную церемонию в Варадеро, остановились на «Sandals Royal Hicasos» - привлекла бесплатная церемония бракосочетания и положительные отзывы на форуме. От услуг свадебных агентств отказались (в результате сэкономили 70 тысяч рублей) и самостоятельно связались с координатором свадеб кубинкой Арлин. Купили тур за 200 тысяч рублей - две ночи в Гаване, 12 - в Варадеро. Когда покончили с бумажной волокитой, Арлин  отписала: свадьба назначена на 18 февраля. Время - 11.30.
Летим на Кубу. Прямой перелет до Варадеро, двенадцать часов в воздухе. Планшетник, короткий сон, перекус и алкоголь из дьюти фри помогли скоротать время.
В аэропорту поменяли 500 евро. Пересчитал. Не обманули.
                        В   стране развитого социализма
Гавана, отель «Kohly» в десяти километрах от центра. В гостиницах близ Старой части города мест  не оказалось. Отправились на экскурсию по Гаване с местным гидом. Получилось 90 куков на двоих (один кук – кубинский конвертируемый песо -  равен доллару США). Экскурсия завершилась обедом на крыше одного из центральных зданий. Красивые виды и вкусная еда в теплый февральский день – что ещё нужно для счастья?
Вечером решили сходить на дискотеку. «Тропикану» отвергли сразу. Кабаре-шоу - не для нас. Для нас - сальса! Хотели пойти в «Тропикаль», но гид пришла в шок: «там опасно, лучше не рисковать». Теперь жалею, что испугались - не каждый день вдыхаешь экзотику полной грудью. Двадцать минут пешком, и мы в «Эль Чеваре» (этот клуб тоже хвалили на форуме). Дискотеки нет, только бильярд. Пришлось поступить, как обычным туристам: ехать в центр. На 41-й первой авениде ловим такси. Водитель сказал, что проезд до 23-й авениды (самой «клубной» улицы Гаваны) стоит 10 куков. Лариса сторговалась до шести - не зря учила испанский! Оказалось, водитель пошутил: поездка в знаменитом гаванском маршрутное такси стоит один кук. С человека.
Первым делом пошли на набережную. Ночь и море - романтика! И вдруг на набережной внезапно «материализовалась» полиция. Начали проверять документы у местных. Но на душе было неспокойно... Привычка! И паспортов с собой нет. На нас не обратили внимания, зато мы обратили внимание на клуб с самой большой очередью у входа. Видимо, популярный! Зашли, заказали пару мохито с «мучо ром». Настроение улучшилось. Музыка, шутки, смех. Смуглые мачо танцуют сальсу с женщинами европейской наружности…
С утра позавтракали и сразу же отправились на площадь Революции. Добрались за три кука, взобрались на смотровую площадку. Обратно взяли коко-такси - мотороллер с желтой овальной кабиной, напоминающей кокос. В кабине никаких стекол и ремней безопасности! Проехали пару километров и… влетели на семь куков. Сумма видна на таксометре, и я вовремя сообразил, что путь до отеля обойдется не меньше 20 куков. Попросил водителя остановиться. Поймали такси за два кука. При выселении выяснилось, что в номере платный сейф. Минус четыре кука. Но досадные мелочи настроение не испортили – в полдень нас ждал Варадеро.
На ресепшене предложили выпить по бокалу шампанского. Пришла консьержка, объяснила, что к чему. Откупорила шампанское.  В номере (не поверите!) оказалась  еще одна бутылка игристого вина. Номер - шикарный! Огромная высокая кровать, ванна и ежедневно пополняемый мини-бар. За шесть дней удалось поживиться шестью бутылями рома – ровно столько, сколько двум туристам разрешено вывезти с острова Свободы.
Смоленск: Моя свадьба на Кубе, или «Чайка» в квадратеПляж в Варадеро – сказка! Длинная коса,  белый песок, лазурное море... Первый раз в жизни я увидел живых пеликанов. Охотятся рядом с берегом и никого не боятся...
                        Кубинское солнце, разлитое в бутылки
День заезда совпал с Днем влюбленных. Пришли на пляж и обнаружили там… официантов с шампанским! В честь праздника женщинам дарили цветы, на ужин подавали лобстеров. Лобстеры для российского туриста - святое. Пробовал их во Вьетнаме и в Тайланде, но на Кубе царские дары моря оказались самыми вкусными. Правда, больше шести штук не осилили. Блюда в отеле готовят прямо при тебе: на завтрак жарят яичницу, на обед и ужин - мясо, рыбу, креветок, подают свежевыжатые соки и молочные коктейли. Официанты всё время улыбаются.
Коктейли и крепкий алкоголь бесплатный и очень качественный. В коктейли добавляют много рома. Кубинское солнце, разлитое в бутылки, здесь дешевле воды, поэтому на родине Фиделя Кастро его льют без всякого сожаления.
Чаевые кубинцы любят. Да и как не любить деньги, когда средняя зарплата - 50-80 куков?! Однако чаевые не выпрашивают и отказу не обижаются. Чаевые лучше давать сразу - вас запомнят и обслужат быстрее, чем жадных туристов.
                                   «Чайка» в квадрате
Встретились с Арлин, которая знает только два русских слова: «беседка» и «бутоньерка». Спасибо Ларисе – «работала» переводчиком. Выбрали свадебную церемонию на пляже – разве стоит лететь через полпланеты, чтобы жениться в отеле? Кстати, услуги переводчицы (в обычные дни - инструктора аэробики), присутствующей на брачной церемонии, стоят 25 куков. Об этом мы узнали в день свадьбы. Так что наш переводчик Вероника была в спортивном костюме – не успела переодеться. Нотариус тоже из-за неожиданного похолодания надела «праздничный» свитер.
Смоленск: Моя свадьба на Кубе, или «Чайка» в квадратеВ день свадьбы убогую пляжную беседку украсили цветами за 30 куков. Церемонию задержали приблизительно на час - ждали, пока привезут букет и бутоньерку. Пока будущая жена прихорашивалась в номере, пришлось баловаться мохито. Появление Ларисы на пляже - самое эффектное событие церемонии. Во всяком случае, для меня!   Стали в центр сердца, выложенного из цветов, обменялись поцелуями…
После завершения обряда пошли в беседку №2 лакомиться тортом и пить шампанское. Музыканты пели испанские песни…
Вечером - ужин для молодоженов в морском ресторане. Особенно понравился «Черешневый суп» из томатов и отбивная из лобстера и говядины.
Когда шли по отелю, иностранные туристы кричали «Конгратюлейшенс!» и аплодировали. Пожилые пустили слезу…
                       Гетто для туристов и прочие прелести коммунизма
Для знакомства с местным колоритом одной Гаваны мало. Варадеро - гетто для туристов, настоящей Кубой там и не пахнет. Отправились на двухдневную экскурсию в Тринидад, Сьенфуэгос и Санта-Клару. В Тринидаде чудесные центральные улочки, разноцветные дома и булыжные мостовые. Мы успели купить ворованные с фабрики сигары (за 60 куков две коробки по 25 штук) и картину местного художника. Переночевали в горах. На следующее утро совершили пешую прогулку – шли три километра по джунглям к горной речке с водопадами. Искупаться в прохладной воде - славно!
В Санта-Кларе посетили мемориал Че Гевары. Смотреть там нечего -  отдали дань человеку-легенде.
Разнообразили отдых бесплатным (для гостей отеля) дайвингом. Под маску заливалась вода, но я пришел в восторг. Во второй раз никакого дискомфорта не испытывал, наслаждался нырянием. 50-ти минут показалось мало!
Напоследок искупались в дельфинарии. Не понимаю, как можно натренировать дельфинов, чтобы они вытворяли такие трюки! Умные твари – понимают, что человека можно изрезать ластами. Обращаются с пловцами бережно. Индивидуальное купание обошлось в два раза дешевле, чем с экскурсией (70 кук на человека).  Плюс – бесплатное шоу.
Съездили в наикрасивейшее место - пещеру Сатурна. Впервые в жизни искупался в пещерном озере. Глубина - 22 метра! Одна проблема: чтобы уехать обратно, пришлось идти пешком до трассы 20 минут. Таксист запросил до Варадеро 30 куков, а мы добрались до пещеры за 20.  Не согласились, и правильно сделали. Поймали на трассе местного водителя на шевроле 50-х годов, заплатив всего 15 куков.
Неприятный момент: слово «обмен» для кубинцев равнозначно слову «обман». Знакомую пару (познакомились в отеле) при обмене постоянно обманывали - с каждых 100 евро брали несуществующую комиссию 20 куков. За две недели их обманули приблизительно на пять тысяч рублей. Будьте осторожнее! К обменнику нужно подходить с телефоном, включив калькулятор - тогда отдадут всё до копейки. И не забывайте о процедуре взвешивания багажа в аэропорту - ром и сигары довольно увесистые!
Кстати
Андрей Чайкин - инженер-литейщик, кандидат технических наук. «Видимо, техническое мировоззрение наложилось на любовь к литературе и позволило создать неповторимую картину видения этого литературного жанра в целом. Кто-то может назвать мое творчество визуальной поэзией. Я называю его поэзией синергетической, нелинейной - когда в одном тексте содержится два или более вариантов стихотворения. В этом случае при чтении стихотворной «дроби» по числителю получается одно стихотворение, а по знаменателю – другое. Вот так я и живу, совмещая работу в литейном производстве с увлечением синергетической поэзией».







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
сегодня, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров