В Смоленске отметили 100-летие бывшего директора исторического музея Владимира Шкудо

Общество
ШкудоДолгое время (с 1960 по 1974 год) Смоленским областным краеведческим музеем руководил Владимир Шкудо, человек необычной судьбы, много сделавший для развития музейного дела в регионе. В этом году ему исполнилось бы 100 лет.
По случаю юбилейной даты в Смоленском государственном музее-заповеднике проведен вечер памяти бывшего директора учреждения. Собравшиеся не только послушали выступления краеведов и историков, родственников Владимира Ивановича, но и ознакомились с экспонатами уникальной выставки, развернутой в зале и посвященной юбиляру.
Вглядываясь в экспонаты, посетители удивлялись, как много наград военного времени у бывшего полковника, ставшего директором музея. Оказывается, он в невероятно экстремальных условиях вечной мерзлоты четыре года служил в Заполярье, участвовал в обороне Мурманска. Этому периоду был посвящен и документальный фильм «Война в Арктике», который с повышенным интересом посмотрели участники вечера.
Даже в годы боевой жизни Владимир Иванович не забывал собирать для истории различные фотографии и документы, включая фронтовые газеты. Все они стали важным вкладом в историю страны, нашли место в экспозициях Смоленского музея. Часть из них можно увидеть на выставке. А еще до войны молодой историк собирал фольклорный материал, бывая в разных уголках Смоленщины. Сохранилась рукописная тетрадь Шкудо, озаглавленная «Лучи ума и знаний». На ее страницах - афоризмы, крылатые слова, мудрые высказывания ученых, поэтов, писателей… Этот экспонат помогает раскрыть характер и мир увлечений Владимира Ивановича. Присутствовавший на вечере начальник Департамента по культуре и туризму, кандидат исторических наук Владислав Кононов отметил, как важно для потомков хранить память о таких выдающихся людях, как Владимир Шкудо, оставивших яркий след на смоленской земле







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

22 минуты назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
42 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

56 минут назад
Новости партнеров