В Смоленской области арестовали банду вымогателей

Общество
Интернациональная группа вымогала деньги у предпринимателей, занимающихся бизнесом в Новодугинском, Вяземском и Сычевском районах.
По версии следствия, четверо уроженцев Грузии, Узбекистана, Дагестана и России ставили условие владельцам торговых точек: платить за «крышевание» бизнеса. Суммы за услуги преступники называли «божеские» - 2 - 3 тысячи рублей в месяц. Тем, кто отказывался, сжигали ларьки.
Благодаря стараниям полицейских четверка вымогателей была обезврежена.
- У следствия есть основания полагать, что задержанные причастны к совершению ряда других преступлений на территории Новодугинского, Вяземского и Сычевского районов. А личности нескольких их сообщников пока еще не установлены, - рассказал «РП» старший помощник прокурора Ленинского района Донат Тухватуллин. - Оставаясь на свободе, задержанные могут скрыться от правоохранительных органов и правосудия. В связи с этим следствие ходатайствовало о заключении обвиняемых под стражу.
Хотя трое кандидатов на арест просили отпустить их под денежный залог, по решению суда всю четверку вымогателей отправили в СИЗО. Пока на два месяца.
Любопытно, что трое обвиняемых имеют российское гражданство. Один из них учится на третьем курсе одного из Вяземских вузов. Другой - воспитывает ребенка. Но это не мешало им стать на путь преступного извлечения доходов. Статья, по которой им предъявлено обвинение, предусматривает до семи лет лишения свободы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
33 минуты назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров