1150-летие Смоленска затянется на 8 дней

Общество
ЮбилейВ мэрии обсудили программу празднования 1150-летия со Дня основания Смоленска. Приблизительный план уже готов. Документ на одиннадцати листах демонстрирует уровень подготовки, оригинальный подход и, разумеется, размеры финансовых вложений. За образец взяли города, уже перешагнувшие круглые даты, - Казань, Курск, Тверь, Ярославль, Великий Новгород, Могилев и другие.
«РП» удалось выяснить, по какому сценарию пройдут праздничные мероприятия города - именинника Итак, юбилейные мероприятия начнутся 21 сентября и продолжатся восемь дней. Власти уделили особое внимание их разнообразию.
Суббота, 21 сентября
В этот день отмечается двунадесятый православный праздник Рождества Пресвятой Богородицы - Защитницы и Хранительницы (по православному преданию) Смоленска. В свою очередь, он пройдет под девизом «Город древний, город православный». Откроет празднование божественная литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе. Продолжат его Одигитриевский крестный ход, международный фестиваль колокольных звонов, православный форум «Смоленск православный - духовный оплот России», а также выставки мастеров подворий Смоленской епархии, городов России и Зарубежья. В этот же день планируется открытие шестого кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс».
Воскресенье, 22 сентября
«Смоленск - город спортивный, молодежный».
Предполагается, что в этот день пройдут торжественные открытия юбилейных спортивных объектов, состоятся финал областной молодежной Спартакиады и массовый забег жителей города и спортсменов. Кроме того, организаторы обещают зрелищные футбольные и хоккейные матчи с участием звездных команд.
Понедельник, 23 сентября
«Смоленск - культурная столица России».
Такое громкое заявление власти намерены подтвердить россыпью культурных мероприятий - открытие КВЦ им. Тенишевых, всероссийская выставка художников, фотохудожников, мастеров декоративно -прикладного искусства. Кроме того, на этот день запланированы всероссийский фестиваль духовых оркестров «На семи холмах» и международный хореографический фестиваль «Смоленские каникулы».
Вторник, 24 сентября
День «Приношения подвигу».

Смолян ждут традиционные митинги, возложения цветов и венков. Пройдут вечера чествования ветеранов войны, тружеников тыла, участников обороны и освобождения Смоленска. Главными событиями станут торжественный концерт, посвященный 70-летию освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, и официальное заседание 20-го слета городов-героев.
Среда, 25 сентября
Под девизом «Смоленск - город великой славы России» пройдут торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны, парад воинов Смоленского гарнизона, открытие памятного обелиска города-героя и церемония водружения флага над бывшей гостиницей «Смоленск».
Четверг, 26 сентября
Смоленск докажет, что является «городом, открытым для друзей». Власти надеются провести ганзейскую выставку-ярмарку «Смоленское торжище» и регату малых исторических судов «Из варяг в греки». На улице Октябрьской революции намерены организовать праздник национальных культур.
Пятница. 27 сентября
День посвящен трудовым достижениям смолян. Пройдут выставки-ярмарки смоленских и белорусских сельхозпроизводителей. Состоятся вечера чествования ветеранов труда в районах города. В планах - церемония награждения смолян, удостоенных государственных и ведомственных наград.
Ну и, наконец, сам День города пройдет в субботу, 28 сентября «Смоленск - город, устремленный в будущее!».
Такой девиз власти придумали этому, без преувеличения, историческому дню. На юбилейной сессии горсовета утвердят текст послания потомкам, которое будет прочтено через 50 лет, на праздновании 1200-летия города. А на площади Победы пройдет церемония вскрытия и закладки капсул «Послание смолян потомкам» и театрализованное представление «Пять ратных эпизодов истории».
Организаторы убеждены, что в план мероприятий необходимо включить и народное шествие. По их мнению, в этот день простые люди, сотрудники различных предприятий, представители власти, гости города с пирогами и караваями должны вместе пройти по Смоленску, проникнуться особым чувством целостности. Эту же цель будут преследовать и во время вечернего лазерного файер-шоу.
Кроме того, власти намерены просить полицию задержаться с «комендантским часом». До 22.00 праздник явно не закончится.
Сымпровизируем?
Как пройдут другие праздники в юбилейном для Смоленска году, пока неизвестно. До сих пор нет сценария празднования ни Дня Победы, ни Дня России (12 июня). Городские власти обещают: все традиционные мероприятия состоятся. А вот чем новым порадовать смолян - пока не знают. То ли салютом, аналогичным победному, в День России... Но пока это не представляется возможным. Ведь, по словам Александра Давыдова, начальника Военной академии ПВО ВС РФ, ограничен запас боеприпасов. То ли просмотром тематических фильмов в кинотеатрах города «за копеечную цену». Скорее всего, идею поддержат. То ли, как посчитал глава города Александр Данилюк, вместо боевых «100 грамм» наливать ветеранам горячий чай. Спорная мысль...
КСТАТИ
Юбилейный рубеж

Что касается строительства юбилейных объектов, то, как следует из пунктов плана, оптимизм у властей вызывают только спортивные комплексы и выставочный центр. Скромно прозвучала фраза: «При условии открытия набережной Днепра предполагается провести там...». Ни о зоопарке, ни о конноспортивной базе, ни о детском оздоровительном лагере «Орленок» даже не обмолвились. Наверное, дело в том, что говорить о них не так весело, как, к примеру, о прогулке по улицам города с пирогами и караваями или привлечении в нее барабанщиков.







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
35 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
59 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров