Смоленского предпринимателя оштрафовали за 25 незаконно полученных миллионов

Общество
Прокуратура безуспешно пыталась  вернуть нечестно заработанные на чермете деньги государству.
Информация о незаконном предпринимательстве появляется довольно редко. После нашумевшего дела о работе без лицензии компании Сергея Маслакова, вывозившей мусор, ничего подобного слышно не было. А недавно Ленинский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела по незаконному предпринимательству, с получением дохода в особо крупном размере.
Предпринимателям известно, что согласно 128-го ФЗ от 08.08.2001года, обязательно лицензируется деятельность, которая может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, а также культурному наследию. В перечень обязательного лицензирования входит заготовка и реализация лома черных металлов.
Однако смоленский предприниматель Мокрушин (фамилия изменена), учредивший и возглавлявший одно из ООО, полтора года скупал и перепродавал металлолом без лицензии. Следствие установило, что за это время г-н Мокрушин реализовал чермета на сумму 25 млн. 654 тыс. рублей. Характерно, что в Смоленске заработал на продаже лома, всего лишь миллион с лишним «деревянных». В удаленный на сотню километров Рославль он сбыл черной продукции на пять миллионов. Все остальное транспортировал в соседнюю брянщину.
- Мокрушин согласился с предъявленным обвинением и просил суд рассматривать дело в особом порядке. Статья, по которой он обвинялся, предусматривает наказание от штрафа до 5 лет лишение свободы. Прокурор района заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого дохода от заключенных сделок с контрагентами (25,654 млн. руб.) в пользу государства, - рассказал «РП» старший помощник прокурора Ленинского района Донат Тухватуллин.
В удовлетворении возврата незаконно полученных миллионов суд отказал и приговорил Мокрушина к штрафу в сумме 100 тысяч рублей.
- Прокуратура обжалует приговор, в том числе, в части отказа по возмещению денежных средств в доход государства, - сообщил гособвинитель.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

34 минуты назад
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
Новости партнеров