В Смоленской области планируют начать строительство жилья эконом-класса

Общество
ДомГубернатор Алексей Островский провел совещание с главным федеральным инспектором в Смоленской области Ольгой Окуневой и Уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром Капустиным, посвященное вопросам защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На 1 января прошлого года в регионе было зарегистрировано 4064 ребенка-сироты. В семьях опекунов и приемных родителей воспитываются 3073 (по данным на 1 ноября 2012). В соответствии с областным законом об опеке и попечительстве, при попадании ребенка в семью приемным родителям выплачивается единовременное  пособие 12 000 рублей и ежемесячно выплачивается пособие 6200 рублей на его содержание. Приемные родители дополнительно получают 2500 рублей (3000 рублей до исполнения ребенку трех лет или при наличии у него инвалидности).
Своему заместителю Ольге Васильевой глава региона поручил рассмотреть возможность установить на усыновляемых детей финансирование в большем объеме, чем тратится на этого же ребенка в социальном учреждении. По словам Алексея Островского, не совсем верно, когда родителям дают средства в разы меньше, чем в учреждении на одного и того же ребенка. Однако если финансирование на региональном уровне можно увеличить, то нужно очень четко продумать правовые нормы. Главное, чтобы дети, попадая в приемную семью, были желанны и получали необходимое воспитание и внимание. С этой целью на территории области работают школы, где с 2009 года обучение прошли 970 кандидатов в опекуны (попечители), приемные родители, усыновители.
Как сообщает пресс-служба администрации Смоленской области, с 23 января дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также потенциальные усыновители по телефону 8 (4812) 38-56-08 могут узнать, что делать, если нарушены права по своевременному обеспечению жильем, по усыновлению (удочерению) или в случае ненадлежащей деятельности органов опеки и попечительства.
Кроме этого Алексей Островский предложил обсудить вопрос предоставления жилья детям-сиротам. На данный момент существует проблема: деньги, которые выделяются из федерального бюджета на приобретение жилья, не могут использоваться на его ремонт. Поскольку жилье выдается по месту регистрации, а в большинстве районов оно не строится и, зачастую, отсутствует даже на вторичном рынке, главы МО фактически не имеют возможности предоставить жилье, даже по решению суда. Глава региона поручил Ольге Васильевой совместно с первым вице-губернатором Михаилом Питкевичем обсудить возможность строительства в Смоленской области жилья эконом-класса. «Это очень сложная задача, но есть Указ Президента, и она требует решения», - подчеркнул Алексей Островский.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров