Молодежь уезжает из Смоленска

Общество
ВокзалПо данным Международной организации труда (МОТ), в мире официально зарегистрированы как безработные 75 млн. молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. По оценкам экспертов, эта гремучая смесь грозит взрывом преступности и социальной нестабильностью. Однако этот прогноз не совсем верен для Смоленщины, где две трети и без того малочисленного населения уже вступили в средний, старший и пожилой возраст.
Это само по себе снижает риск каких-либо массовых экстраординарных проявлений. Зато область ежегодно теряет молодежный трудовой потенциал, щедро одаривая им другие регионы. В последнее время многие выпускники, получившие «корочки» начального и среднего профессионального образования, не говоря уже о выпускниках вузов, уезжают не столько в Москву, сколько в другие экономически более развитые области. К этому их подталкивает отчасти невозможность трудоустроиться на месте и невостребованность полученной ими профессии.
Как правило, не у дел остаются бухгалтеры, менеджеры, швеи и даже люди с рабочими профессиями. Одних не принимают на работу из-за отсутствия опыта, других не устраивает уровень предлагаемой зарплаты.
Статистика, собранная городской службой занятости населения, подтверждает наличие проблемы с трудоустройством выпускников, какое бы учебное заведение они ни окончили. Например, в 2010 году за трудоустройством сюда обратились 1 802 смолянина в возрасте от 15 до 24 лет, в 2011-м - 2 304, в 2012-м - 1 637.
Отдельно были учтены граждане от 14 до 29 лет, желающие найти себе работу. В 2010-м их было 3 917, в 2011-м - 4 016, в 2012-м - 2 996 человек.
И в том и в другом случае видно, что, начиная с 2012 года, уровень безработицы среди молодежи заметно снизился. Количество обращений претендентов на вакансию в целом сократилось на 16 процентов, или на 1 723 человека. Возможно, это связано с тем, что ежегодно количество выпускников в Смоленске сокращается на 500 - 600 человек. Отчасти же - с неблагополучной демографической ситуацией. Вторая причина – миграция в другие регионы. Третья - уход в теневую экономику, где зарплату получают «в конверте». При этом количество незанятых рабочих мест остается в последние два года примерно одинаковым.







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
56 минут назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
Новости партнеров