Холода заморозили смолян и транспорт

Общество
Трамвай20-градусные морозы плохо сказываются не только на здоровье, но и на муниципальном транспорте. За минувшие три-четыре дня это ощутили на себе тысячи смолян, ожидавших автобусы и трамваи по 30 - 40 минут. Что случилось? Неужели прогнозируемое похолодание застало врасплох главные транспортные предприятия облцентра - МУП «Автоколонна -1308» и МУТТП?
С маршрутками-то проблем нет, а таксисты воспользовались ситуацией и подняли тарифы на 10 рублей. Как оказалось, на график движения автобусов холода влияют напрямую, а на график трамваев - по касательной.
«Сложности стали возникать с понедельника, когда столбик термометра резко опустился ниже 20 градусов Цельсия. Такое понижение наносит ощутимый удар по всем системам автобуса, особенно по «пневматике». Чтобы исключить образование в ней конденсата, машины в течение смены приходится прогревать несколько часов в боксах или на мойке. В это время на маршруте должны курсировать запасные автобусы. Увы, в начале недели с «подстраховкой» возникли проблемы. Сейчас эти шероховатости удалось устранить», - сообщил «РП» Александр Зубарь, заместитель директора МУП «Автоколонна-1308».
В меньшей степени морозы опасны для трамваев и троллейбусов. Как уточнил Сергей Ерохин, главный инженер МУТТП, зимой в среднем за день происходит четыре-пять сбоев в графиках движения. И только каждый десятый из них обусловлен сильным похолоданием. Причина остальных - слабая дисциплина других участников дорожного движения. Например, выезд «легковушек» на трамвайные пути или того хуже - ДТП по соседству.
Доводы Сергея Владимировича нашли статистические подтверждения. Действительно, в декабре зафиксирован рост числа дорожно-транспортных происшествий. Как уточнили «РП» в УГИБДД при УМВД России по Смоленской области, в период с 12 по 18 декабря в нашем регионе произошло 436 ДТП, что в полтора раза больше, чем в ноябре, когда дневной максимум температуры еле превышал нулевую отметку.
Обычным смолянам, мерзнущим на остановках, до этих причин дела нет. Теперь нас, судя по всему, в очередной раз попросят запастись терпением и ждать весны, когда водители-лихачи прекратят «подрезать» трамваи, а автобусная «пневматика» перестанет «зябнуть».
В ТЕМУ
С наступлением настоящих зимних холодов медики КБСМП «Красный Крест» стали готовиться к наплыву пациентов с обморожениями. К счастью, тревожные прогнозы не оправдались.
- В хирургическое отделение «Красного Креста» с тяжелыми обморожениями пока никто не поступал, - рассказал «РП» Олег Логоватовский, врач-хирург первой категории. - 18 декабря к нам за консультацией обратился смолянин с обморожением 1 - 2-й степени. Мы сделали ему перевязку поврежденного участка кожи и дали разъяснения, как вести себя впредь.
В начале этой недели пациентом больницы стал гражданин без определенного места жительства, его диагноз: общее переохлаждение. Мужчину определили на лечение в терапевтическое отделение.
Также Олег Викторович отметил, что с середины января и в феврале 2012 года, когда ударили сильные морозы, наплыв пациентов в «Красный Крест» был больше в разы. Причем часто дело доходило даже до ампутации пальцев и стоп.
Напоминаем: чтобы обезопасить себя от лютой стужи и всех вытекающих последствий, врачи советуют ни в коем случае не появляться на улице в состоянии алкогольного опьянения: спиртные напитки сужают сосуды, и риск окоченеть заметно увеличивается. Зато пренебрегать едой не стоит, наоборот, разнообразьте свой рацион, сделайте его более калорийным. Также следует позаботиться об амуниции. Не забывайте о шапках, варежках, шарфах и теплых носках. Помните, чем больше слоев одежды на вас надето, тем лучше вас будут защищать воздушные прослойки между ними.







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
сегодня, 19:50
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
Новости партнеров