В преддверии новогодних каникул смоленские полицейские инспектируют ледяные спуски

Общество
горкиПока детвора ищет места, с которых можно прокатиться с ветерком, сотрудники областного ГИБДД составляют списки опасных горок, выходящих прямо на проезжую часть. Ведь именно зимой они могут стать причиной возникновения ДТП.
Увидев ребенка, водитель даже если успеет притормозить, то вряд ли сможет мгновенно остановить машину в условиях гололеда. К сожалению, практика показала - риск несчастного случая в такой ситуации очень высок. Так, три года назад в Угранском районе под «Жигули» попала маленькая девочка, катавшаяся на санках. Зимняя забава ребенка для ее родителей закончилась трагедией - врачам не удалось спасти малышку.
Уже сегодня в городе под особый контроль взяты два спуска - с курганов на улицах Маршала Жукова и Зои Космодемьянской. В скором времени их посыпят песком. Полицейские отмечают, что с наступлением каникул этот список может увеличиться. Кроме того, обращают внимание смолян на эту проблему и просят их быть бдительными.
- Горки могут появиться где угодно. Поэтому бороться за безопасность детей должны все без исключения. Если вы увидите несанкционированный спуск, позвоните в свою управляющую компанию и попросите его ликвидировать. Также можно оставить заявку дежурному областного управления ГИБДД по тел. 41-88-71. Полицейские приедут на место и, если горка окажется действительно опасной, дадут распоряжение коммунальщикам, чтобы ее засыпали песком, - сообщили в пресс-службе областной ГИБДД.
- С потенциально опасными спусками, бесспорно, нужно бороться. Но в городе должна остаться хоть парочка мест, где можно отдохнуть с ребенком. В прошлом году найти ледяную горку было непросто - во дворах их посыпали песком коммунальщики, в ЦПКиО - руководство парка, - сетует наша читательница Светлана, обратившаяся в редакцию «РП». - Может быть, пора уже сделать место, обустроить его соответствующим образом, а не лишать детей их детства.







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
34 минуты назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров