Добровольцы помогают пациентам смоленского хосписа

Общество
ХосписОбычно в хоспис попадают люди с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания. Однако там могут обрести надежду даже самые безнадежные больные. Как рассказала представитель Смоленской епархии – координатор помощи пациентам в хосписе, там лежат самые разные пациенты: и те, диагноз которым был поставлен десятилетия назад, и те, кто только-только узнал об этом.
Но никого не оставляют без утешения сестры милосердия и добровольцы (волонтеры). Их задача - не просто облегчить физические страдания больных, а сделать это по-христиански, с любовью. Разумеется, есть в хосписе и нерелигиозные люди, но и они не остаются без доброго слова утешения.
В хосписе в основном лежат женщины зрелого возраста. В одной из палат установлен шкаф с Библией и другой православной литературой. Однако больным часто бывает не до чтения, потому что и лечение, и сама болезнь отбирают у них много сил, а вот общаются с добровольцами они охотно. По-детски доверчиво рассказывают о своих болезнях. Самый распространенный их вопрос: «За что Бог мне это послал?» Но в процессе беседы они все как один приходят к мнению, что болезнь сделала их чище, лучше и милосерднее. Словом, сами же и находят правильный ответ.
 Если кто-то хочет встать в ряды добровольных помощников врачей в хосписе, звоните в социальную службу Смоленской епархии: 33-04-08.







Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
Новости партнеров