Мусорный район Смоленска

Общество
МусорКучи бытовых отходов и бутылок, простирающиеся вдоль железной дороги на окраине Смоленска, вызывают отвращение и негодование у иностранцев, проезжающих мимо на поездах дальнего следования. А в это время местные ребятишки, гуляющие на «свежем» воздухе, продолжают дышать зловониями, исходящими из образовавшегося там помойного ручья, и все чаще наблюдают, как взрослые дяди подвешивают для разделки на дерево туши убитых домашних животных.
Пестрый «ковер» бытового мусора. Первое, на чем останавливается взгляд случайного прохожего, если посмотреть слева на переулок от Пятницкого путепровода. А посередине мусорной композиции по направлению к железнодорожному полотну - ручей зловонной жижи. На фоне неухоженных усадеб, расположенных поблизости, выделяются лишь несколько аккуратных придомовых территорий. Как удалось выяснить корреспонденту «РП», они принадлежат бывшим военным. В остальных домах проживают в основном представители цыганской диаспоры. В хозпостройках они содержат скот - чистотой не похвастаешься. Заметив чужаков, темноволосый с проседью мужчина поинтересовался, не по поводу электричества приехали мы? Услышав, что нас интересует сбор бытовых отходов, хозяин поспешил отчитаться, что мусор со своего двора он регулярно вывозит на «Газели».
Но, видимо, не у всех есть такие машины, а главное - желание собирать ТБО организованно. Поэтому отходы выбрасываются рядом с домами.
- Не первый год мы стараемся навести порядок в своем переулке - убираем горы на копившегося мусора. Но через некоторое время проблема снова дает о себе знать. Пока чиновники высылают отписки, свалку под мостом лицезреют иностранцы из окон вагонов международных поездов, проходящих мимо, - сетует житель 5-го Мопровского переулка, что в Заднепровском районе Смоленска, офицер запаса Владимир Николаевич. - Куда мы только ни обращались - писали городским и районным властям, в Роспотребнадзор, Общественную палату Смоленской области, региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия», неоднократно звонили в полицию. Все тщетно. Помочь с решением проблемы никто не в силах.
Мусорный район СмоленскаВ доказательство своих слов Владимир Николаевич показывает внушительную пачку писем-отписок, оформленных на фирменных бланках организаций.
Так, в мае 2011 года из Роспотребнадзора борцу за чистоту сообщили, что организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления.
В мае этого года, уже на запрос районной прокуратуры, федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ответила, что содержание придомовых территорий, находящихся в частной собственности, не входит в их компетенцию. Поэтому обращение Владимира Николаевича отправили в полицию, а также в горадминистрацию. На запрос общественной приемной глава администрации Заднепровского района прислал свое видение проблемы: частники обязаны не допускать скопления бытовых отходов, им необходимо заключать договоры на вывоз отходов со спецорганизациями или же покупать талоны для отправки мусора на кучинскую свалку. Однако жители 5-го Мопровского переулка, кто не подписал соглашения, продолжали выбрасывать мусор на улицу. Менеджер района также сообщил, что в мае 2011 года администрация убрала несанкционированную свалку в районе моста, но через некоторое время она снова появилась.
Также чиновник пояснил, что, согласно санитарным нормам и правилам (1988), в частном секторе установка контейнеров для ТБО не предусмотрена. И напомнил: «Как правило, сбор и вывоз мусора осуществляется от каждого домовладения в мешках». К слову, когда принимался указанный СанПиН, мусор из частного сектора выносили в отведенные места в ведрах - селедку тогда заворачивали в бумагу, стеклотару сдавали в приемные пункты, а пластиковых бутылок и упаковочного полиэтилена тогда не было. В определенные дни туда подъезжал автомобиль и забирал хлам. Стихийных свалок на улицах и в оврагах тогда не было - за это жестоко наказывала милиция и местные власти. Теперь все изменилось.
Мусорный район СмоленскаИз отделения полиции по Заднепровскому району Владимиру Николаевичу пришло больше всего ответов о наказании нерадивых жителей, засоряющих территорию. Вот один из них (дословно): «Сообщаем, что сообщение ... от 3.01.2012 г. рассмотрено и принято решение. Гр. (не очень разборчиво указана фамилия) привлечен к административной ответственности». Где этот гражданин проживает и какое наказание понес, если оно было на самом деле, в документе не указано. Что это - отписка?
На прощание отставной офицер сказал:
- По телефону помощник представителя президента в Смоленской области посоветовала мне обратиться по этому поводу лично к главе государства.
А затем Владимир Николаевич показал рукой на одно из разлогих старых деревьев, растущих у дороги.
- А это дерево пыток, - на наше недоумение поведал человек, посвятивший половину жизни воинской службе и получивший ранение. - Некоторые соседи подвешивают на него коров или других животных и разделывают. Людей не смущает, что такая картина травмирует психику детей и вызывает недоумение у иностранцев, проезжающих мимо в поездах.
Каждую весну на городских планерках в мэрии главы администраций районов города докладывают о количестве заключенных договоров на вывоз ТБО в частном секторе, а полиция - об административных протоколах за нарушение правил благоустройства. Чиновники пытаются закрепить за кем-либо бесхозные территории. Но воз и ныне там - одноэтажные улицы, овраги, пустыри Смоленска тонут в горах мусора.







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 секунд назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

24 минуты назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров