Школьным учителям могут запретить заниматься репетиторством

Общество
РепетиторМожно ли брать деньги за занятия со своими учениками, отстающими от одноклассников по школьной программе? Этот вопрос долгое время оставался риторическим. Однако ответ на него депутаты Госдумы должны дать уже в этом году. По мнению специалистов, смоленское репетиторство находится в слишком «свободном плавании». Свои услуги, причем далеко не дешевые, зачастую предлагают все кому не лень. Наряду с квалифицированными преподавателями объявления о репетиторстве дают и учителя с маленьким опытом работы, и студенты. Да и некоторые смоленские школьные педагоги порой «выжимают» деньги из мам и пап, заявляя, что без дополнительных платных занятий их ребенок не справится с заданиями ЕГЭ.
- Конечно, занятия с репетитором может позволить себе не каждая смоленская семья. Ведь час занятий стоит от 200 рублей. Вот и представьте, сколько нужно денег, если ребенка требуется подтянуть сразу по нескольким предметам. Я плачу порядка 15 тысяч рублей в месяц, - говорит Наталья Николаева, мама будущей выпускницы.
- От родителей часто приходится слышать, что «учителя занижают оценки, а вот приходит репетитор, который говорит, что ваш ребенок очень развит, у него великолепные знания по тому или иному предмету». Так вот, ни один репетитор никогда не скажет плохое о своем воспитаннике по той простой причине, что после таких слов он лишится этой работы, - считает директор 26-й средней школы им. Пушкина города Смоленска Александр Алексеев. - Репетиторство - достаточно спорная тема. Если подходить с позиции родителей, то большинство из них уверены, что только репетитор сможет подготовить ребенка как минимум к сдаче ЕГЭ. Но есть дети, которые, несмотря на все усилия самого высококвалифицированного учителя, не хотят или не могут получать знания. Репетиторство несколько расслабляет ребенка на уроках в школе: зачем внимательно слушать учителя, если я знаю, что вечером придет репетитор, который перескажет то же самое.
У школы несколько иной взгляд - там считают повальное репетиторство ненужным. Сегодня есть достаточное количество уроков, учебников и других источников, которые позволят успешно сдать ЕГЭ и поступить в вуз и без платного наставника. А вообще репетиторство должно вестись в рамках закона. Во-первых, педагог, который предоставляет такую услугу, обязан иметь соответствующую лицензию, что сразу отсеет слабых и малоопытных репетиторов. Во-вторых, репетиторство - по сути, индивидуальная предпринимательская деятельность, и надо платить налоги.
Если Закон «Об образовании», прошедший в середине октября первое чтение, пройдет два последующих, то вести платные занятия среди учеников своей школы учителям будет запрещено.
По мнению чиновников, это уменьшит коррупцию и легализирует частные уроки, при помощи которых многие педагоги пытаются хоть как-то заработать себе на жизнь. Таким образом, преподавателям, желающим давать частные уроки, придется делать это официально, и то только с дошкольниками или детьми из других школ.
По новому закону зарплата педагога будет зависеть от его квалификации, результативности, а также почетных званий, государственных и ведомственных наград. Также оговорено, что она не может быть ниже средней по экономике региона. А молодые специалисты, в свою очередь, вправе рассчитывать на особое внимание и денежное вознаграждение. Однако конкретные факты и цифры должны быть известны к новому году.







Загрузка комментариев...
Читайте также
52 минуты назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
21 минуту назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров