Волгоградские каникулы смоленских журналистов

Общество
altИнтернет заполонили списки под названием «100 книг, которые должен прочитать каждый». Если в Сети появятся аналогичные списки городов мира, то туда точно попадет Волгоград. Конечно, благодаря своей Родине-матери, которая уже возглавила «Семь чудес России». Вот уж правда - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Естественно, первым делом мы отправились на Мамаев курган - главную высоту страны. Отсюда весь Волгоград - как на ладони. Только стоя у подножия одной из самых высоких статуй в мире - 85-метровой Родины-матери - чувствуешь: история - это здесь и сейчас. Кстати, этот монумент - лишь часть триптиха: в Магнитогорске рабочий передает бойцу только что выкованный меч, Родина-мать поднимает его над Волгоградом, а солдат-победитель опускает его в Берлине.
Смотришь на все это великолепие и обидно становится за смолян: нет в нашем городе-герое места, чтобы в полную мощь можно было ощутить тот горьковато-свинцовый привкус военной памяти и почувствовать кровавую цену Победы. Таким местом мог бы стать мемориал с огромной скульптурой советскому воину на холме, который хотели построить на улице Ногина. По величию и монументальностью он мог запросто конкурировать с мемориалом в Волгограде. Но проект так и остался на бумаге еще в далеком 1989 году. Это место еще месяц назад хотели застроить, но смоляне стеной стали против и отстояли его.
Волгоградские каникулы смоленских журналистовВообще Волгоград - город контрастов и противоречий. С одной стороны - миллионник, где море огней, элитных многоэтажек и торговых центров из бетона и стекла. С другой стороны - деревенские домики с прохудившимися крышами, покосившимися заборами и извечными разговорами: «У них - богатых и знаменитых - денег куры не клюют, а нам на водку не хватает!»
Город был полностью уничтожен во время Великой Отечественной войны, поэтому архитектурной старины осталось очень мало. Внезапно в достопримечательность превратился новенький мост через матушку-Волгу. В 2010 году миллионы людей посмотрели по центральным каналам сюжет, где конструкция... шаталась. Мост мигом окрестили «танцующим», строителей призвали к ответственности, а конструкцию укрепили.
ОБМЕН ОПЫТОМ
В Волгограде смоленские журналисты и блогеры оказались неслучайно - целых три дня здесь проходил первый форум региональной журналистики «Новая Медиа России». Смоленск представляли три «рабочепутейца», как сотрудники главной газеты региона. Около 200 журналистов со всей страны делились опытом - открывали секреты мастерства, говорили о трудностях в освещении религиозных и этнических проблем, работе в «горячих точках» и качественной подаче новостей.
- Проблему взаимоотношений власти и СМИ можно рассматривать с двух сторон, - считает заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина. - С одной стороны, СМИ воспринимают власть как источник получения средств по договорам сотрудничества. С другой - для СМИ власть - один из самых мощных ньюсмейкеров: здесь разрабатываются серьезные документы, принимаются стратегические решения, которые всегда вызывают большой общественный интерес.
Мероприятие прошло под эгидой Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Альянса руководителей СМИ и правительства Волгоградской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
Новости партнеров