Как смолянам пользоваться госуслугами

Общество
ГосуслугиВсякий раз, когда вам нужно получить справку или оформить заявление, вы уверены что нужно будет исписать горы бумаги, посетить бесчисленное количество  кабинетов. Но мир госуслуг меняется, бумаги уходят в прошлое. На смену нескончаемым очередям приходят информационные технологии, упрощающие взаимодействие населения с органами власти, - Единый портал государственных и муниципальных услуг, который находится по адресу www.gosuslugi.ru.
Этот ресурс создан для того, чтобы свести к минимуму трату времени, избавить от сбора большого количества документов и справок. Портал начал работу уже более двух лет назад. В Смоленской области вопросы организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде курирует Департамент Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг  в электронном виде под руководством заместителя Губернатора Смоленской области - начальника Департамента - Лопашинова Петра Михайловича.
Итак, как же пользоваться Интернет-ресурсом www.gosuslugi.ru? Для тех, кто владеет хотя бы минимальными навыками компьютерной грамотности, пользоваться Порталом государственных услуг не составит большого труда.
Для того чтобы получить информацию об услугах и органах власти, которые эти услуги предоставляют, нужно понять, как устроена навигация на Портале госуслуг, то есть система ссылок. Сначала необходимо выбрать ваше местоположение. Например, Смоленскую область, или любое интересующее муниципальное образование региона. В этом случае на экране появятся именно те услуги, которые предоставляются органами власти и органами местного самоуправления выбранной вами территории.
Далее. В информационной карточке каждой услуги содержится следующая информация:
- наименование услуги;
- наименование органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставляющего услугу;
- категории заявителей, которым предоставляется услуга;
- необходимые документы, подлежащие представлению заявителем для получения услуги;
- сведения о размерах платы, взимаемой с заявителя, если услуга оказывается на возмездной основе;
- результат предоставления услуги;
- сроки предоставления услуги;
- основания для приостановления предоставления услуги или отказа в ее предоставлении;
- информация о месте предоставления услуги;
- контакты для получения дополнительной информации (телефоны органа государственной власти или органа местного самоуправления, ответственного за предоставление услуги, адреса мест предоставления услуги);
- формы заявлений и иных документов (в электронной форме), заполнение которых заявителем необходимо для обращения в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления для получения государственной или муниципальной услуги.

Для того чтобы получать услуги в электронном виде, нужно выполнить обязательное условие - пройти процедуру регистрации на Портале государственных услуг или, проще говоря, завести на Портале свой «Личный кабинет». В помощь регистрирующимся на сайте госуслуг размещен видеоролик (внизу интернет-страницы, по ссылке «Справочная информация»), в котором описан процесс регистрации. Далее необходимо четко пошагово следовать указаниям Портала по заполнению полей регистрационной формы.
Необходимо отметить, что все поля заполнять не обязательно - если вы не укажите номер своего мобильного телефона при регистрации, то позже, когда вдруг вы сочтете, что получать SMS-сообщения от органов власти гораздо удобнее, чем просматривать свой ящик электронной почты, вы сможете внести дополнительные сведения о себе в личный кабинет самостоятельно. То есть, нужно заполнять обязательные поля, отмеченные символом *.
Под рукой необходимо иметь паспортные данные и номер страхового свидетельства пенсионного фонда - СНИЛС. Также вам необходимо будет указывать адрес электронной почты. Если у вас нет электронной почты, то вы легко можете завести ее на любом ресурсе в сети Интернет (который предоставляет такую услугу бесплатно). В момент регистрации на сайте госуслуг ваша электронная почта должна быть активна, поскольку Портал государственных услуг при заполнении регистрационной карты «попросит» ввести код, который предварительно вышлет на ваш Е-mail. Кроме этого при регистрации необходимо будет ввести пароль, который должен быть придуман лично заявителем. Потом этот пароль будет использоваться при активации и дальнейшем использовании личного кабинета.
Итак, регистрационная форма заполнена. Далее Портал «предложит» вам выбрать способ получения кода активации личного кабинета путем предоставления его по Почте России заказным письмом, которое должно прийти в течение двух недель. Для гарантии конфиденциальности ваших личных данных информация по электронной почте не высылается.
При отсутствии возможности ожидания кода активации по почте, можно получить его в офисе ОАО «Ростелеком» после предварительного заполнения регистрационной карты на Портале. На территории Смоленской области сейчас действует единственный такой офис по адресу: г. Смоленск, ул. Нормандии-Неман, д.25, (телефоны для справок - 8(4812) 64-23-40, 64-23-13). При получении кода при себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство пенсионного фонда.
Альтернативным способом идентификации заявителя на Портале государственных и муниципальных услуг является электронная цифровая подпись, которую также можно получить в вышеуказанном офисе (услуга платная, для физических лиц - 660 рублей).
Итак, код активации получен. Теперь необходимо активировать личный кабинет. Для этого на Портале госуслуг необходимо открыть одноименный раздел («Личный кабинет»), ввести требующиеся номер страхового свидетельства пенсионного фонда, пароль и полученный код активации. Еще ниже ввести код проверки посетителя Портала, изображенный на картинке, потом нажать кнопку «Войти», и ваш личный кабинет будет активирован.
Теперь вы можете полноценно пользоваться всеми возможностями Портала государственных и муниципальных услуг - www.gosuslugi.ru. О том, какие именно услуги вы сможете получить на Портале в электронном виде, мы расскажем подробнее в наших следующих сообщениях.
Департамент Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
49 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров