Школа мечты должна быть понимающей

Общество
Школа мечты должна быть понимающейВ День учителя корреспонденты «РП» пообщались с педагогами и их подопечными и создали виртуальную школу, в которой одни мечтают учиться, а другие - работать. 
Какой она должна стать, школа, чтобы приходить туда стало радостью? «Понимающей», - ответила встретившаяся на улице смоленская школьница, спешившая на первый урок. «И это все?» - спросила я. «Все!» - решительно сказала девочка.
Корреспонденты «РП» отправились за подробностями в несколько смоленских школ. Хотелось увидеть образовательное учреждение мечты глазами педагогов и их воспитанников.
«Школа должна быть доброй, внимательной и понимающей» - общее мнение и взрослых, и детей. В ее стенах не место дракам, ссорам и оскорблениям (хотя дергание за косички, которое все больше уходит в прошлое, по-прежнему приветствуется). Отношения между учителем и учеником - партнерскими, доверительными, основанными прежде всего на уважении... Педагогам все чаще хочется видеть в глазах своих учеников хотя бы маленькую искорку восхищения и понимания в свой адрес.
Не менее значим для борцов за просвещение и их воспитанников внешний облик образовательного учреждения. Идеальную школу видят как «красивое просторное здание современной архитектуры, с большими кабинетами, бесплатной столовой со шведским столом и кухней, на которой повара создают вкусную и здоровую еду...» Школьники старшего возраста мечтают, чтобы каждый класс был оборудован современной компьютерной техникой, позволяющей быстро и бесплатно выйти в Интернет. Вместо парт - отдельные боксы, где есть небольшие компьютеры или ноутбуки, полка для книг, подставка под канцтовары и блокноты на железных пружинах вместо надоевших тетрадок.
В современной школе ученики хотят видеть свою медиатеку и библиотеку с хорошим книжным фондом, а также бассейн и просторный спортивный зал, в котором можно будет потренироваться в свободное время. А еще, чтобы во время уроков физкультуры кто-то занимался на тренажерах, кто-то аэробикой, а кто-то учил современные или спортивные танцы. В общем, каждому свое.
Ученики 7- 9-х классов и их учителя желают иметь в своем распоряжении комнату релаксации: с большим аквариумом, картинами смоленских художников, спокойной музыкой и цветомузыкой, массажным креслом и креслом-мешком.
Старшие - личный шкафчик на замке, как в детском саду, с большим зеркалом и множеством полочек для всякой мелочи. Подростки устали от тяжелых рюкзаков и пакетов со сменкой. Поэтому в шкафчик в первую очередь они положат вторую обувь, спортивную одежду и другие необходимые им вещи.
А еще ребята всех возрастов требуют больше свободы во внеучебное время, поскольку не всегда есть возможность посетить понравившуюся секцию из-за большого объема домашней работы. Педагоги не против воплощения этой мечты, но взамен они хотят, чтобы дети пересмотрели отношение к получаемой во время уроков информации: не пропускали мимо ушей, а умели с ней работать. Но если этой идее нужно время для реализации, то для другой - требуется лишь желание.
Несмотря на все увеличивающуюся нагрузку при не столь быстро растущей зарплате, учителям не хватает живого, открытого общения со своими воспитанниками. Оно, к сожалению, сводится к минимуму из-за компьютеризации процесса обучения и его бюрократизации - горы всевозможных отчетов приходится готовить современным российским преподавателям. Большинству учителей это не по нраву, они говорят, что если уж приходится тратить свое личное время, то лучше не на бумажки, а на то, чтобы разговаривать со своими учениками об их проблемах и чаяниях: «Это нужно для того, чтобы ребенок чувствовал себя счастливым!» Современные борцы за просвещение хотят понимать молодежь и быть за нее в ответе, потому что мечтают видеть своих воспитанников успешными, любящими и уважающими старших, патриотами своего Отечества и знающими традиции своего народа.
Фото Сергея Якимова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров