С Днем рождения, любимый город!

Общество
С Днем рождения, любимый город!Давайте в этот день забудем о негативе, который встречается нам на улицах города. Давайте вдохнем прозрачный, пропитанный золотой взвесью осеннего солнца и молочными туманами воздух нашего города, славящегося своей неброской, суровой красотой древнего защитника Родины. Пройдемся по улочкам, щедро усыпанным звонкими червонцами опавшей листвы. Откроем пошире глаза и увидим свет. И узнаем, сколько в Смоленске случилось хорошего за год.
Смоляне наконец-то излечились от «детской болезни» инфантилизма и социальной апатии. Мы начали понимать, что, объединившись всем миром, сможем одолеть, например, «точечную» застройку. Четыре года назад городские власти, не поставив в известность жильцов трех домов на улице Шевченко, передали их придомовую территорию предпринимателю под строительство бытового комбината. Возмущенные произволом люди подали иск в суд и выиграли тяжбу у города, области и застройщика. Редкий случай в судебной практике! Зато теперь о строительстве бытового комбината на детской площадке не может быть и речи. Вместе мы - сила!
А жизнь и вправду налаживается. Смоленск накрыло цунами тотального бэби-бума! По улицам куда-то спешат десятки смолянок явно в интересном положении, неспешно фланируют загадочно улыбающиеся молодые мамы с колясками, в которых беспечно дремлют щекастые карапузы. Стало быть, пропорционально увеличению рождаемости улучшается и материальное положение горожан?
Постепенно решается квартирный вопрос двух тысяч ветеранов, нуждающихся в жилье, сносят допотопные ларьки - наследие «перестройки», обезображивающие лицо нашего города. Малообеспеченным семьям, которые не могут устроить своего малыша в детский сад, начали выплачивать компенсацию. Быть может, в скором будущем проблема «неустроенных» маленьких смолян решится кардинальным образом, и вместо того чтобы каждый год выплачивать их родителям миллиард, государство построит новые детсады? Время покажет, а пока справил новоселье Смоленский государственный архив, здание которого признано лучшим в ЦФО, в новые стены переехал кожно-венерологический диспансер, некогда осквернявший монашеские кельи скорбными недугами греховных мирян.
Только ленивый не отказал себе в удовольствии позлословить по поводу многострадального фонтана на Блонье и высказать свое «фи» насчет несоизмеримости масштабов его стоимости и архитектурно-инженерных достоинств. Тем не менее водное сооружение украсило старинный парк. Нас ждет еще один подарок - в День города на «Дзержинке» с музыкой «запоет» еще один фонтан, переливаясь в такт музыке четырьмя цветами!
В этом году успешно ликвидирован еще один «долгострой». Бассейн «Дельфин», который так и не удалось по ряду причин сдать в эксплуатацию два года назад, пустился в бессрочное плавание.
Смоляне не только успешно решают свои бытовые проблемы и отправляют в прошлое досадные огрехи градостроительства, но и заметно умнеют. В январе одиннадцатиклассник из школы №3 Алексей Лопашинов получил президентский грант, подерживающий талантливую молодежь. Юный гений подверг критике очистку воды хлорной известью, представляющей опасность для здоровья человека, и предложил свой инновационный метод обработки сточных вод озонированием или ультрафиолетом. Особенно приятно, что новатор родился в самой обычной семье: его мама - бухгалтер, отец - рабочий.
Понятное дело, что одаренные дети должны учиться в школах под стать их таланту. В этом году на «косметические операции» общеобразовательных «старушек» из бюджетов разных уровней было выделено 137 млн. 840 тыс. рублей. Благодаря внушительной части этих средств у четырех школ - № 7, 9, 22 и 26 - теперь свежие, сияющие здоровьем и подтянутые лица. И никакой нелепой, осыпающейся косметики-штукатурки, скрывающей усталые от времени «морщинистые» фасады!
Мы стали больше заботиться об инвалидах и уже не на словах, а на деле создаем для них реальную безбарьерную среду. Ученый и политолог, поляк со смоленскими корнями Анджей де Лазари, приехав однажды в наш город, заметил: «Дорога в цивилизованную Россию ведет через пешеходный переход». Пустячок, а приятно: построенный в этом году надземный переход в микрорайоне Южный оснащен подъемниками для людей с ограниченными возможностями. В начале сентября в Смоленске состоялось торжественное открытие нового здания Главного бюро медико-социальной экспертизы, в широких коридорах которого каждый инвалид сможет самостоятельно передвигаться благодаря удобным поручням и с комфортом ездить вверх-вниз во вместительном лифте. Уверенный шаг к цивилизации, не так ли?
В апреле этого года в Смоленске наконец-то открылось польское консульство, потому что число поляков, посещающих Смоленщину, заметно возросло. Да и смоляне в долгу не остаются, наносят западным братьям-славянам множественные ответные визиты. И в спорте подвижки есть - хоккейный клуб «Славутич» на второй год своего существования стал чемпионом Российской хоккейной лиги.
А футбольный клуб «Днепр» впервые со времен «Кристалла» боролся за призовые места в своем профессиональном дивизионе!
Нас ждут перемены и в политической жизни - губернатор Алексей Островский признал, что эксперимент по внедрению нынешней модели управления главы города и сити -менеджера не удался, и предложил смолянам самим выбрать мэра. Кого выберем, с тем и жить будем, уж не жалуясь на далекое от идеала, сиротское житье-бытье, дураков и дороги. Если что, сами виноваты!
Прошедший год принес удачу и команде КВН «Триод и диод» - наши хохотуны исхитрились схватить за хвост смешливую птицу - Кивина - в Юрмале. Смейтесь, господа, смейтесь и помните: самые величайшие глупости на свете делаются с серьезными лицами...
С днем рождения, любимый город!







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
53 минуты назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
Новости партнеров