Осень в Смоленске будет долгой и теплой

Общество
Осень в Смоленске будет долгой и теплойКалендарь народных примет помогает предсказать погоду хоть на целый год вперед! Попробуем - на осень.
1 сентября - Андрей

Каков первый день сентября, такова и вся осень, а он у нас в этом году уродился распрекрасный. Днем до плюс 20, да и ветер южный! А как известно, Угодник Андрей Стратилат слывет в народе под именем Тепляка, под которым подразумевается ветер, дующий с юга. Поэтому осень-2012 просто обязана быть теплой! Все условия «игры» в Смоленске были соблюдены.
2 сентября должен был стартовать отлет журавлей. А они, родимые, до сих пор здесь! И это тоже предвещает нескорую зиму.
3 сентября - Фаддей
А вот Фаддей подкачал - не было в этот день никакой ясности, а одни сплошные облака. Поэтому и следующие четыре недели были те же погодные «яйца Фаберже».
4 сентября - Агафон-огуменник
Этот день редко обходится без ветра, но нас пронесло, ветер был северо-западный и очень спокойный - всего 3 метра в секунду. Крестьяне верили, что на Агафона из лесу в поле выходит леший и раскидывает снопы по гумнам, развязывает их. Поэтому селяне все стерегли, собираясь в ночное. Причем надевали тулуп шиворот-навыворот, голову обвязывали полотенцем, а для обороны в руки брали по кочерге. У нас, в Смоленском регионе, «было все спокойно» - особо ветреный леший не безобразничал.
5 сентября - Луппа-брусничник
Если в сентябре услышите гром, это к теплой осени и снежной зиме. На Луппу часто наступают первые заморозки, но их не было. Ночью столбик термометра «гулял» вокруг вполне комфортных плюс 10. Если на Луппу журавли полетели на юг (а они, родные, никуда еще не рванули), то ждали раннюю зиму. Следовательно, она еще за большими горами.
6 сентября - Евтих
Коли на Евтиха дождь, а так оно и было, то осень все-таки ожидается сухая, а еще хороший урожай на будущий год.
8 сентября - Наталья-овсяница
Наверняка все смоленские любительницы овсяного печенья заметили, что никакого холодного утренника в этот день не наблюдалось (плюс 10 градусов по Цельсию), следовательно, раннюю и студеную зиму не ждем.
10 сентября - Анна и Савва
Народ приметил: чем суше и теплее простоит сентябрь, тем позднее наступит зима. Но тут, как говорится, пока пятьдесят на пятьдесят. Что-либо конкретное сказать трудно. До конца сентября - 12 дней.
11 сентября - Иван Постный
В этот день заканчивалось лето красное, встречали бабье лето. И в Смоленской области это исполнилось на все сто! Поселяне приметили: «Иван Постный пришел, лето красное увел», «С Постного Ивана не выходит мужик без кафтана». А мы до субботы не то что кафтаны не надевали, но даже и в легких куртках жарковато было!
13 сентября - Куприянов день
На Куприяна выкапывают картофель. И имейте в виду, если снег все-таки выпадет осенью, когда еще деревья не сбросили листву, он скоро растает.
14 сентября - Семен
Народ приметил: если 14 сентября день будет ясный и теплый, как оно и случилось, то и вся осень гарантированно будет теплая и ведреная. В этот же день был пик листопада, но у нас с этим явная заминочка вышла. Деревья с листьями вообще прощаться пока не собираются!
17 сентября - Неопалимая Купина
Народ говорит: большой урожай рябины - к морозам зимою. А рябины в этом году кот наплакал. Высокообильным урожай этой витаминной ягоды явно не назовешь.
18 сентября - Захарий и Елисавета
В этот день прогнозировали, какой будет зима. Рано пожелтели листья на рябине - к ранней осени и ранней холодной зиме. А они, родимые, массово желтеть пока и не собираются!
19 сентября - Михайлов день
День укоротился на пять часов. В этот день ударяли первые морозы - Михайловские утренники. Но нас это «морозное» счастье минуло.
22 сентября - именины Анны
Длинная паутина летит - к ясной осени и нескорому снегу. Остается понаблюдать.







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров