«Дельфин» в Смоленске снова не поплыл

Общество
«Дельфин» в Смоленске снова не поплылНа прошедшей в мэрии в понедельник планерке опять поднимался вопрос открытия бассейна. На этот раз была названа дата 5 сентября. Однако пловцы-любители снова не вышли на голубые дорожки в срок. Из-за прорывов труб при гидравлических испытаниях часть Покровки до сих пор остается без горячей воды. Пока сотрудники МУП «Смоленсктеплосеть» устраняют неполадки, бассейн несет огромные убытки.
Официально ремонт «Дельфина» был завершен 31 мая, когда подписали последний акт о приемке здания в эксплуатацию. Уже через неделю бассейн принял первых посетителей. Проработал он почти два месяца, вплоть до отключения в микрорайоне горячей воды. Причем более 3 тысяч детей могли плескаться совершенно бесплатно.
- Воду обещали дать 27 августа, - рассказал директор бассейна Анатолий Кириченко. - Ориентируясь на эту дату, мы запланировали торжественное открытие на 2 сентября, а абонементы начали продавать с понедельника. Но... горячую воду мы ждем до сих пор, приходится объяснять посетителям причину задержки.
Из-за вынужденного простоя, по самым скромным подсчетам, «Дельфин» теряет (а точнее не зарабатывает) более 100 тысяч рублей в день. Наверстать упущенное не получится в течение целого месяца - все выходные, безраздельно отведенные для коммерческой деятельности, будут отданы владельцам абонементов в качестве компенсации за потерянное время.
- Эти деньги пошли бы на уплату налога на имущество, счетов за коммунальные услуги и заработную плату персонала за два месяца, - продолжает Анатолий Дмитриевич. - Но пока долги продолжают расти. Надеюсь, что ликвидировать их удастся хотя бы в октябре.
Во вторник специалист диспетчерской службы «Смоленсктеплосети» рассказала «РП», что бассейн подключат к горячей воде 7 сентября, как только закончатся гидравлические испытания. Однако два прорыва трубопровода и расползшиеся швы надежды на выполнение этого обещания не вселяют. Между тем «Дельфин» будет готов принять любителей плавания спустя три дня после заветного события. Именно столько времени потребуется, чтобы прогреть 970 кубометров воды в чаше с 20 до 26 - 28 градусов.
«Дельфин» в Смоленске снова не поплылЗапланированный график работы бассейна - с 7.00 до 22.00. Каждый будний день будет начинаться с льготного времени: 45 минут плавания в период с 7.00 до 9.30 взрослым обойдется в 100 рублей, детям до 18 лет - в 70. Разовое посещение с учетом утренней скидки оценивается в 150 и 100 рублей соответственно. С 10.00 до 17.00 запланированы занятия с детьми (100 рублей по абонементу и 130 рублей при его отсутствии). А вечером наступает время для взрослых (220 рублей по абонементу и 270 рублей за разовое посещение).
Бесплатные спортсекции в бассейне работать не будут. Хотя ранее прорабатывался вопрос о проведении на базе «Дельфина» уроков физкультуры для учащихся близлежащих школ. В спортивном зале на коммерческой основе появятся секции по танцам, йоге и фитнесу. В самой чаше бассейна откроются группы аквааэробики. А по средам и субботам предусмотрено время для семейного плавания родителей с малышами.
- Длина дорожек - 25 метров, глубина дна - 4 и 1,5 метра, - описывает бассейн директор. - Обрамляет чашу специальное антискользящее покрытие. Идеальной чистоты воды удалось добиться благодаря роботу-пылесосу, привезенному из Израиля. Бороться с грибком и бактериями - задача пяти мощных кварцевых ламп, а с кишечной палочкой - трех ультрафиолетовых установок, расположенных в подвальной части здания. Обеззараживаем воду с помощью гидролиза поваренной соли. Благодаря этой химической реакции удалось избежать использования хлора: хотя слабый запах все же остается, зато глаза выедать не будет.







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
34 минуты назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
Новости партнеров