Депутаты «прокатили» смоленских школьников

Общество
ПроездныеСкорее всего уже со среды стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте Смоленска вырастет до 12 рублей. Проездные для школьников подорожают вдвое, а для всех остальных смолян - на 20 процентов. Это решение на 38-й сессии утвердили депутаты горсовета.
Вопрос о повышении тарифа на проезд назрел давно - прежняя цена (10 рублей) оставалась стабильной на протяжении почти трех лет. По словам начальника муниципального управления экономики Натальи Акуловой, два главных транспортных предприятия облцентра - МУП «Автоколонна 1308» и МУТТП несли колоссальные убытки. «Замороженные» тарифы покрывали лишь часть расходов на ГСМ, ремонт техники и зарплату персонала. Счет «недобора» шел на миллионы рублей. Неслучайно в этом году субсидии из городской казны достигли рекордной отметки в 209 миллионов рублей (122 млн. руб. - МУТТП, 87 млн. руб. - «Автоколонне 1308»).
Бесспорно, сентябрьское нововведение сильнее всего ударит по «кошелькам» школьников. Точнее, их родителей. Закупив к 1 сентября кипу дорогостоящую форму, ранец, кипу тетрадей и учебников, народные избранники обязали их изыскивать сто рублей «сверху» ежемесячно. Почти тысяча рублей за учебный год.
- Для школьников по-прежнему будет действовать единый проездной - на три вида транспорта. Даже в случае, если он будет стоить 200 рублей, скидка на него составит 80 процентов, - отметила Наталья Акулова.
- Единые проездные продают как «Автоколонна 1308», так и МУТТП. Их доходы никаким образом нельзя дифференцировать. Во избежание этой путаницы решено оставить проездной на один вид транспорта и на два - трамвай и троллейбус, - прокомментировала ситуацию Наталья Владимировна.
Возможно, на следующей сессии в октябре народные избранники сделают подарок в виде бесплатного проезда ветеранам и инвалидам ВОВ, а также лицам, приравненным к этим категориям. Глава города Александр Данилюк предложил ввести для них 50-процентую льготу, которая в сумме с областной (50%) составит полную сумму проездного.  Депутаты эту поправку поддержали.
 
Депутаты «прокатили» смоленских школьников







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров